Для многих предприятий внедрение «Честного знака» равносильно закрытию, - завод «Новатор»

Источник: The DairyNews
По словам Юлии Наконечной, исполнительного менеджера отдела маркетинга крымского завода молочной продукции «Новатор», так как в России на сегодняшний день отсутствует лояльная государственная программа кредитования проекта «Честный знак», далеко не все производства смогут позволить себе переход на систему маркировки готовой молочной продукции.
Для многих предприятий внедрение «Честного знака» равносильно закрытию, - завод «Новатор»

В компании сообщили, что стоимость переоборудования всего одной линии под работу в системе «Честный знак» составит от 4 до 6 млн. рублей, передает The DairyNews. И это без постоянных затрат на QR-коды и последующего обслуживания техники.

Напомним, введение маркировки в молочной отрасли будет осуществляться поэтапно с 2021 года, КФХ получат отсрочку до 1 октября 2022.

«Бюджет нереально большой. Стоимость переоборудования под «Честный знак» 1 линии составит от 4 до 6 млн. рублей. А как быть предприятиям, которым нужно будет только для одного цеха приобретать около 20 узлов маркировки? Плюс ко всему, помимо установки дорогостоящего импортного оборудования, нас ожидают постоянные затраты: каждый код будет стоить предприятию 50 коп. без НДС, плюс оплата труда квалифицированного персонала для обслуживания оборудования», - подчеркнула Юлия Наконечная.

Эксперт добавила, что это приведет к удорожанию молочной продукции за счет стоимости кода и стоимости приобретаемого для его нанесения оборудования.

Колоссальные затраты для переоборудования отмечают многие участники рынка. Напомним, ранее  The DairyNews сообщал, что на еще одном предприятии юга – «Красногвардейском молочном заводе» была даже создана рабочая группа для подготовки к внедрению маркировки.  Риск удорожания продуктов на заводе назвали «возможным».

Ранее The DairyNews со ссылкой на Константина Синецкого, руководителя Южного молочного союза (Кубаньмолоко), сообщило, что вклад маркировки в подорожание категории может составить 10-13%.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью