Для кого Зорька не пожалеет молока

Источник: lpgzt.ru
Этот традиционный смотр профессионального мастерства проходил уже в 33-й раз.

В нынешнем году местом соревнований стало хозяйство ООО «Липецкое молоко» Хлевенского района. Любопытно, что число участников состязаний совпало с его порядковым номером. Продемонстрировать свои навыки приехали 33 победителя аналогичных районных соревнований.

Сегодня в области производством молока занимаются более семи десятков сельскохозяйственных предприятий. В отрасли трудятся 4,5 тысячи человек. Более полутора тысяч из них — операторы машинного доения. Профессиональные кадры и современное оборудование позволяют получать высокие удои.

— Подобные конкурсы — не столько соревнование, сколько возможность обменяться опытом, узнать что-то новое о современных тенденциях в производстве молока, — считает первый заместитель начальника управления сельского хозяйства Липецкой области Павел Киндрук. — Именно поэтому финал проводится на базе ООО «Липецкое молоко». Здесь собраны все передовые технологии: самый современный доильный зал, аппараты-роботы для доения коров. Можно увидеть, в каком направлении развивается технологический процесс в молочном животноводстве. Но и соревновательная составляющая имеет большое значение. В Хлевенском районе собрались действительно самые лучшие мастера области. Победитель получит приз в 30 тысяч рублей.

Помимо доярок, в состязаниях принимали участие и несколько дояров-мужчин. Один из них — Максим Рыжков — стал победителем прошлогоднего конкурса и ему предоставили право поднять флаг нынешних соревнований.

— Мне очень нравится трудиться в сельском хозяйстве, — признался он. — Можно сказать, с детства этого хотел. Конкурс — замечательная возможность увидеть и как другие работают, и себя показать. Заменят ли, в конце концов, доярок роботы? Думаю, что нет. Не каждая корова готова, если так можно сказать, общаться с роботом, животные требуют индивидуального подхода. Внимания и тепла именно человеческих рук.

По итогам состязаний призовые места распределились следующим образом. Победителем судьи признали Татьяну Устинову, представлявшую ООО «Согласие» Измалковского района. Второе место присуждено Наталье Царьковой из ООО «Вербиловское» Липецкого района. «Бронзу» получила доярка ЗАО «Агрофирма 15 лет Октября» Лебедянского района Галина Зайцева. В номинации «Лучший по профессии среди молодых операторов машинного доения» победил дояр ОАО «Агрофирма «Заречье» Становлянского района Виктор Кулаков.

Абсолютным же чемпионом региона стала Надежда Бочарова, представлявшая крестьянское хозяйство «Речное» Хлевенского района. Ей достался главный приз соревнований и право защищать честь области на Всероссийском конкурсе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью