Для книги рекордов Гиннеса в Барнауле создадут гигантскую карту Алтайского края из сыра

Источник: altapress.ru
12 февраля в Барнауле пройдет акция по созданию грандиозной карты Алтайского края из разных сортов сыра, производимого в нашем регионе. Площадь "полотна", выполненного в жанре фуд-арта, будет иметь площадь 8,4 квадратных метров. Как указывают организаторы — это одна двадцатимиллиардная площади всего Алтайского края.
На создание сырной карты пойдут более 20 сортов сыра. Как заявляют инициаторы, особую роль предстоит сыграть новым сырам, созданным в рамках импортозамещения.

Акцию инициировала Сибирская Федерация рестораторов и отельеров, мероприятие приурочено к 100-летию начала экспорта алтайских сыров.

Уникальность созданного произведения будет зарегистрировано представителями Международного агентства регистрации рекордов "Интеррекорд" для занесения в Книгу рекордов Гиннеса.

Помимо поваров и сыроделов, в создании уникальной карты примут участие известные в крае люди: первый вице-губернатор края Сергей Локтев, председатель АКЗС Иван Лоор, мэр Барнаула Сергей Дугин, глава Центрального района Юрий Еремеев, депутат АКЗС Всеволод Кондратьев, певец Александр Рухадзе, композитор Лев Шапиро, телеведущая Соня Сапрыкины, руководитель агентства "Стиль" Татьяна Баева, предприниматель Сергей Примин, Руководитель "Катунь 24" Ольга Пашаева, спортсмен Сергей Шубенков, бизнесмен Борис Князев, бизнесмен Яков Кац, редактор журнала "Я покупаю" Елена Косса и многие другие звезды политики, бизнеса, искусства, журналистики, спорта. Среди приглашенных – уроженцы Алтайского края актеры Алексей Булдаков и Александр Панкратов-Черный, а также кинорежиссер Владимир Хотиненко. Специально на событие прибывает из Москвы главный ресторанный критик России Олег Назаров, а из Новосибирска – президент Сибирской ФРиО Николай Ильин.

В программе акции также конкурсы на лучшее знание сыров, слепые дегустации сыров и напитков, сырный мастер-класс, аукцион лучших сыров в пользу детей-отказников края и т.д.

Мероприятие начнется 12 февраля в 19.00 в "Гранд-пабе ЛД" по адресу: Барнаул, Комсомольский проспект, 6.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью