Для Героя Труда России построен современный животноводческий комплекс в Якутии

Источник: The DairyNews
15 октября в селе Танда Усть-Алданского улуса состоялось торжественное мероприятие – открытие животноводческого комплекса, построенного для Героя Труда России Михаила Николаевича Готовцева.

Михаил Готовцев – единственный не только в республике, но и в Дальневосточном регионе Герой Труда, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.

Животноводческий комплекс для Героя Труда состоит из нескольких объектов: коровник на 120 голов, где размещен также обучающий класс с демонстрационной площадкой, гараж, хозяйственный дом. Комплекс построен за счет средств гранта, выделенного Главой и Правительством Якутии на территории фермы «Удьуор», главой которого является а Михаил Готовцев. Напомним что в прошлом году указом Главы Республики Саха (Якутия) грант в размере 41 682 225 рублей был предоставлен на возведение производственного комплекса, в том числе на строительство коровника на 120 скотомест, зданий и сооружений, приобретения техники и оборудования. Новый объект сможет служить демонстративной площадкой.

Михаил Готовцев начал свою трудовую деятельность в 1968 году. После развала СССР, распада совхозов в 1994 году с племянниками организовал крестьянское (фермерское) хозяйство «Удьуор» молочного направления. Рачительный хозяин, знакомый с основами племенного дела, чтобы добиться более высоких, весомых удоев он применил искусственное осеменение коров семенами производителей голштино-фризской породы. Сегодня созданное им фермерское хозяйство демонстрирует успешные результаты – с одной фуражной коровы надаивает свыше 3 тыс.тн. молока. Кроме крупного рогатого скота на ферме содержатся лошади, свиньи, куры, гуси.

На открытии животноводческого комплекса для Героя приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РС (Я)-министр сельского хозяйства и продовольственной политики Петр Алексеев, народный депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Дмитрий Саввин, глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов, глава Баягантайского наслега Иннокентий Иванов. Особенно тепло Героя с новосельем поздравил почетный гость – генеральный директор ОАО «Московское» - центра по племенной работе страны Иван Николаевич Янчуков. Михаил Николаевич не первый год дружит с Иваном Николаевичем, поэтому его приезд и поздравление стало для Готовцева особо радостным моментом.

Новый современный комплекс оснащен всеми видами новой техники, технологии, не имеет аналогов в улусе. Здесь сосредоточены самые передовые технологии, начиная с автоматизированной системы доения, охладителя молока, системы навозоудаления со специальными емкостями для хранения отходов. Животные обеспечены доступом к автопоилкам. Рядом с фермой построен новый дом, гараж, реконструированы сети энергоснабжения, ведется строительство площадок для кормления скотов и хранения сена. В целом, комплекс станет в последующем одним из крупнейших и высокотехнологичных животноводческих объектов в регионе.

«Для Якутии стратегически важным является направление строительства новых современных животноводческих комплексов. Крестьянское хозяйство «Удьуор» под руководством Героя Труда Российской федерации Михаила Готовцева является сегодня одной из крупных площадок республиканского животноводства, обустроенной с применением новых технологий. Мы сделаем живкомплекс Героя демонстрационной площадкой для скотоводов, где они будут обучаться современному ведению хозяйственной деятельности, познают азы племенной работы» подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства РС (Я)-министр сельского хозяйства и продовольственной политики Петр Алексеев. Петр Алексеев пожелал Герою Труда не снижать достигнутых за последние годы высоких показателей по надою молока, стать примером для молодых и будущих фермеров республики в деле применения селекционно-племенной работы в своем хозяйстве.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью