Для достижения конкурентоспособности Белоруссии нужно увеличить надои до 7 тыс. л на корову в год

Источник: The DairyNews
Как отметил Алексей Богданов, начальник Главного управления ВЭД Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь на экспортном форуме «Беларусь молочная», при средней продуктивности в 4,5 тыс. литров на корову  Белоруссии сложно конкурировать на международных рынках, передает The DairyNews.
«Мы по показателям находимся на одном уровне с Новой Зеландией, 4,5 тыс. л на корову», - отметил Алексей Богданов.

Однако производственные издержки в Новой Зеландии гораздо ниже, чем в Белоруссии, поэтому единственным способом повышения конкурентоспособности белорусской продукции является повышение качества, товарности молока, брендинг продукции.

Единственный сильный бренд белорусской молочной продукции на данный момент - «Савушкин продукт», отметил Алексей Богданов. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью