Для донских предпринимателей организованы семинары по внедрению электронной системы ветеринарной сертификации «Меркурий»

Источник: The DairyNews
В Ростовской области проходит ряд кустовых семинаров для предпринимателей, руководителей предприятий общественного питания, торговли и крестьянско-фермерских хозяйств по использованию электронной системы «Меркурий», пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Встречи организованы по инициативе областного департамента потребительского рынка совместно с управлением ветеринарии Ростовской области и территориальным управлением Россельхознадзора.

Напомним, что с 1 июля 2018 года все хозяйствующие субъекты должны перейти в электронную систему ветеринарной сертификации «Меркурий».

Программа начала разрабатываться еще в 2009 году и изначально была предназначена для электронной сертификации различных грузов и дальнейшей фиксации их местоположения на территории России и за ее пределами.

- С 1 июля перечень продукции, подлежащей сопровождению ветеринарными сопроводительными документами в электронном виде, значительно расширится, - отмечает первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. – Данная система позволит отказаться от использования бумажных сертификатов и реализовать систему прослеживаемости продукции по всей стране «от поля до прилавка».

По данным областного управления ветеринарии, Ростовская область сегодня входит в десятку регионов-лидеров в стране по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов. На сегодняшний день в регионе в электронной системе «Меркурий» зарегистрированы порядка 24000 хозяйствующих субъектов и более 28000 поднадзорных объектов.

Во время семинаров организаторы также рассказывают участникам об изменениях, которые вносятся в Федеральный закон «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по электронной ветеринарной сертификации и поясняют, что предпринимателям, которые желают аттестоваться для работы в системе, необходимо обратиться в адрес управления ветеринарии Ростовской области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью