Для аграриев Кубани провели семинар по правильной заготовке кормов

В Красноармейском районе в июне аграриям рассказали, как правильно заготавливать корма для животных.
Особый упор сделали на многолетние травы и бобовые. Кроме того, фермерам, зоотехникам, инженерам и ученым показали возможности современной техники. С ее помощью убирать и хранить растения станет намного легче. Новые знания помогут аграриям выполнить принятый в этом году закон о плодородии почв. Согласно документу, теперь сельхозпроизводители должны засеивать травами не менее 10% полей. А затем продавать этот урожай на кормовые предприятия.

«Мы сегодня убеждаем и убедим наших и мелких фермеров, и средних фермеров, и всех аграриев, что заниматься люцерной выгодно. Так можно получать и сенаж, и сено. Можно заготавливать сенаж в таблетках, получать хорошую чистую прибыль с 1 га», — пояснил министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерека.

«Многие люди, приехавшие сегодня, технику, которая здесь участвует в сенозаготовке, впервые видят. Отсюда прогресс. И вот то, чем мы тут сегодня занимаемся, — это будущее животноводства», — отметил директор завода Красноармейского района Сергей Кизинек.

Организаторы семинара говорят, что выращивать травы выгодно. И не только ради денег. Правильное и качественное питание животных поможет увеличить поголовье и надои. К 2020 году фермерские хозяйства Кубани должны произвести больше 1,5 млн т молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью