Для 62 молочных заводов Беларуси закрыт путь на российский рынок

Источник: agronews.com
Для 62 белорусских предприятий, которые специализируются на производстве молочной продукции, полностью или частично закрыт доступ на российский рынок.
Для 62 молочных заводов Беларуси закрыт путь на российский рынок

Это же коснулось 40 мясоперерабатывающих заводов и 8 предприятий, которые занимаются переработкой рыбы, сообщает   БЕЛТА.

Отмечаются проблемы и с поставками белорусской техники в Россию.  Так, «Гомсельмаш» снизил экспорт своей продукции на 40%.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Владимир Семашко, «это нонсенс, так не должно быть». Он подчеркнул, что  белорусский продукт нормальный и имеет соответствующую и заслуженную репутацию на российском рынке.

Надо отметить, что в прошлом году товарооборот между двумя странами увеличился на 9,4%. Главную роль в этом сыграли российские поставки. В нынешнем году объемы торговли пока еще не достигли  прошлогодних показателей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью