Дизайнер одежды из Москвы стала фермером в Клину

Источник: 1tv.ru
Полина Штанькова - дизайнер одежды - год назад сменила профессию. Переехала из Москвы в Клин и стала... фермером. Женщина получила грант – 1 миллиона 350 тысяч рублей. Плюс 150 тысяч – собственные средства. Все деньги потратила на покупку коров. За год ферма выросла до 60 голов. Животные стали приносить и прибыль, и потомство. Пришлось построить ясли. До конца года фермер планирует расширить хозяйство еще на 20 телят.

Взрослая, дойная корова стоит в среднем 100 тысяч рублей. Позволить себе купить одно животное могут не все начинающие фермеры. Поэтому многие обращаются за грантовой помощью в Министерство сельского хозяйства. «Очередь составляет четыре человека на один грант, а в отдельных субъектах - десять человек на один грант», - отмечает директор департамента агроразвития Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Свеженец.

Чтобы убедить комиссию в желании развивать сельское хозяйство, нужно иметь бизнес-проект, стартовый капитал – обычно это 5-10% от общей суммы гранта - и сельскохозяйственное образование. Можно закончить специальные курсы. Такие курсы есть в каждом регионе - при сельскохозяйственных ВУЗах или в центрах подготовки. Стоимость обучения – от 1 000 до 5 000 рублей.

Получить грант может любой житель страны. Но в регионах действуют и свои социальные программы развития сельского хозяйства. В Бурятии, например, заключают социальный контракт с многодетными семьями и дарят им коров. Первый приплод в возрасте двух лет они должны отдать в следующую семью. Корова и все последующие приплоды остаются в собственности хозяина.

В Кемеровской области местные власти раздают и социальных буренок, и овец, и птиц. Даже те, кто хотел - просто для себя – завести живность, задумываются о фермерской деятельности. Деньги, которые выручают с продажи продуктов, семья Коньшиных откладывает – на покупку других животных. Хотят увеличить подсобное хозяйство. Чтобы уже через пару лет открыть настоящую семейную ферму.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью