Директора крупных предприятий молочного животноводства Челябинской области обсудили строительство новых комплексов

Директора крупных предприятий молочного животноводства Челябинской области собрались, чтобы выработать единый подход к строительству новых комплексов. Для этого областной минсельхоз организует для руководителей поездки в передовые хозяйства России и Белоруссии.
Директора крупных предприятий молочного животноводства Челябинской области собрались, чтобы выработать единый подход к строительству новых комплексов. Для этого областной минсельхоз организует для руководителей поездки в передовые хозяйства России и Белоруссии. Цель поездок — определить наилучший для региона тип животноводческих помещений, выработать требования к типовому проекту животноводческого комплекса, подготовка которого будет осуществляться под контролем минсельхоза.
Директора хозяйств области посетят Башкирию, Курскую область и Белоруссию, которая наработала лучший в СНГ опыт реконструкции животноводческих помещений. После знакомства с передовыми российскими и белорусскими хозяйствами челябинские директора должны оперативно подготовить бизнес-планы, и уже весной начинать строительство.
Как сообщил собравшимся начальник управления по развитию животноводства и технической политике Сергей Бургучев, на текущий год будут выбраны первые 10 лучших сельхозпредприятий, которым будет оказана поддержка из областного бюджета на строительство или реконструкцию комплексов. Предполагается, что финансовая помощь составит 10 тыс. руб. на каждое скотоместо, а также 95 % от стоимости оборудования для доильного зала. Новый порядок выделения субсидий на эти цели будет закреплён постановлением губернатора.
В ходе совещания выступили руководители тех хозяйств, в которых уже запущены доильные залы или в ближайшем будущем будут введены в строй. Таких в Челябинской области уже шесть: «Колхоз Рассвет» Увельского и ООО «Рассвет» Чесменского района, СПК «Коелгинское» Еткульского и ОАО «Подовинное» Октябрьского района, ООО «Искра» Агаповского и ООО Агрофирма «Магнезит» Саткинского района. Директора делились опытом, рассказывали об ошибках и трудностях.
Самая серьезная проблема — это признали все — подготовка кадровых работников для современного молочного производства, когда ферма полностью управляется компьютером. По мнению директора ОАО «Подовинное» Сергея Мельникова, надо брать лучшие решения зарубежных фермеров. На Западе фермы обслуживаются специальными менеджерами, которые по показаниям датчиков, закрепленных на каждой корове, с помощью компьютера управляют стадом: регулируют подачу корма, режим дойки, определяют здоровье животного, его готовность к осеменению. Для таких менеджеров нужна стажировка за рубежом, чтобы они твердо знали, что нужно делать.
Председатель СПК «Коелгинское» Иван Шундеев считает, что нужно особое внимание уделять главным работникам фермы — дояркам, платить им достойную зарплату, иначе никакое современное доильное оборудование не будет эффективно работать.
На совещании детально обсудили проблемы, сопутствующие эксплуатации животноводческих комплексов и которые возникают из-за ошибок в строительстве, сообщает пресс-служба областного минсельхоза.

Источник: su.urbc.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью