Директора молокозавода в Тюменской области оштрафовали на 100 тыс. рублей за загрязнение леса

Источник: interfax-russia.ru
Нижнетавдинский районный суд Тюменской области оштрафовал директора ООО "Производственная компания "Молоко" за загрязнение отходами лесного участка, сообщает в пятницу пресс-служба облпрокуратуры.

Установлено, что по указанию директора с территории молочного завода в селе Нижняя Тавда вывозили отходы производства в три накопителя, незаконно расположенные в лесу.

При этом один из накопителей был поврежден, из-за чего отходы вытекали в лесную почву, а потом в болото.

"Это повлекло загрязнение лесных земель на площади 970 кв. метров и нанесло вред почве на сумму свыше 2,6 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Компания по иску Тюменской межрайонной природоохранной прокуратуры добровольно возместила ущерб, перечислив более 2,6 млн рублей в бюджет района. Кроме того, до августа 2019 года ей предстоит рекультивировать загрязненные земли.

Ранее, в сентябре этого года за незаконное использование лесного участка и его загрязнение ООО "Производственная компания "Молоко" оштрафовали на 400 тыс. рублей.

Суд с учетом этих обстоятельств прекратил уголовное дело в отношении директора, назначив ему штраф в размере 100 тыс. рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью