Директор Ненецкой агропромышленной компании: «Новый порядок субсидирования агропрома стимулирует обновлять производство»

Источник: The DairyNews
Директор ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» Анатолий Чудочин отчитался перед губернатором об итогах деятельности компании за три года. Предприятию удалось не только повысить производственные показатели, но и избавиться от убытков, получив по итогам прошлого года более 6 миллионов рублей прибыли, передает The DairyNews со ссылкой на сайт администрации НАО.

Как сообщил Анатолий Чудочин, еще в 2013 году предприятие несло убытки, а уже спустя два года стало прибыльным. Руководитель связывает это с новым механизмом субсидирования агропромышленного сектора, который к тому же стимулирует увеличение производства. Например, в 2015 году за счет собственных средств был построен современный цех по переработке молока на базе фермы в Оксино, которая вошла в состав предприятия. Общее поголовье крупного рогатого скота в данном отделении уже увеличено вдвое. В планах агропромышленной компании - вложить в реконструкцию коровника еще около 10 миллионов рублей и через два года в 7,5 раз увеличить дойное стадо – до 280 голов к концу 2017 года.

Также рассматривается возможность привлечения кредитных ресурсов на строительство телятника в Тельвиске в следующем году. Это позволит увеличить поголовье молодняка до 700 голов. А еще через год руководство агропромышленной компании планирует произвести реконструкцию коровника на животноводческом комплексе в поселке Факел и увеличить количество молочных коров до 500 голов. Сейчас в данном отделении 308 голов дойного стада.

«Абсолютно правильно, когда сам производственник, а не государство определяет, какие объекты ему строить, какую технику закупать. Задача органов власти – разрабатывать и внедрять такие механизмы поддержки, которые способствуют развитию хозяйства», - отметил Игорь Кошин.

Помимо этого, в планах агропромышленной компании на ближайшие два года - построить новые теплицы, что в конечном итоге позволит собирать в год около 300 тонн огурцов и 150-160 тонн томатов. Для сравнения в 2015 году на тепличном комбинате «Солнышко» было собрано 47,7 тонн овощей закрытого грунта.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью