Директор «Института мясо-молочной промышленности»: превышения консервантов в белорусских сырах больше не будет

Источник: The DairyNews
Как заявил директор РУП «Институт мясо-молочной промышленности» Алексей Мелещеня, которого цитирует портал naviny.by, применение консервантов при производстве сыров неизбежно с целью подавления жизнедеятельности маслянокислых бактерий на последней стадии созревания сыра.
«Сегодня предельно допустимая норма данного консерванта в ЕАЭС составляет 50 мг на кг сыра. Россельхознадзор обнаружил превышение, но незначительное — на 1-6 мг. Это нехорошо, но я бы не стал делать из этого трагедию», — сказал Мелещеня. После претензий Россельхознадзора применение E251 предприятиями снижено до минимально возможного содержания — 10-20 мг на 1 кг сыра, уточнил в ходе пресс-конференции эксперт.

«Для того чтобы соответствовать европейским стандартам, мы постоянно ужесточаем наши стандарты. Предприятия тратят много времени и средств на обучение специалистов, на оснащение лабораторий. Да, у наших предприятий проблемы возникли, но при помощи, в том числе нашего института, они устраняются», - отметил Алексей Мелещеня.
 
Напомним, Россельхознадзор приостановил действие деклараций о соответствии на молочную продукцию порядка 10 белорусских предприятий. В результате проведенных лабораторных исследований установлено несоответствие молочной продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза, заявили в российском ветеринарном ведомстве.

Ранее Департамент агропромышленной политики ЕЭК высказал озабоченность ограничением поставок белорусской продукции на российский рынок.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью