Динмухамед Айсаутов: из-за маркировки молочные продукты в Казахстане подорожают на 10%

Источник: The DairyNews
1862 RU EN KZ
По словам Динмухамеда Айсаутова, эксперта Молочного Союза Республики Казахстан, маркировка молочной продукции не оправдает своих целей. Напротив, она означает излишнюю нагрузку на бизнес и приведет к удорожанию молочных продуктов на 10%, передает The DairyNews.
Динмухамед Айсаутов: из-за маркировки молочные продукты в Казахстане подорожают на 10%

«Мы считаем, что маркировка – зло для отрасли. Инициатива не оправдает своих целей – она подразумевает излишнюю нагрузку на бизнес. Молочникам Казахстана маркировка не нужна. С учетом цен на оборудование, амортизации и обеспечения линий нанесения кодов молочные продукты подорожают на 10%. Стоимость только кодов маркировки составит порядка 3 млрд тенге в год (более 514 млн. рублей в год - ред)», - отметил эксперт. 

Также аналитик подчеркнул, что проблема фальсификата молочной продукции в Казахстане не стоит - так как в стране активно защищают потребителя и доля подделок в отрасли не превышает 0,5%.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью