Динамика средневзвешенных выигрышных цен аукционов Fonterra

Источник: souzmoloko.ru
Торгово-взвешенный индекс международного молочного аукциона GlobalDairyTrade (GDT) на этой неделе вновь уменьшился.
На этот раз падение по отношению к предыдущим торгам 04.11.2014 составило 3,1% - с 770 до 747 пунктов. Индекс снижался, начиная с начала 2014 года, на 18 торгах из 20. За этот период произошло почти двухкратное снижение. Напомним, что торговый индекс на начало года составлял 1463 пункта. 

Следует заметить, что средневзвешенные цены снизились, в основном, на сухие молочные продукты, а по сухой молочной сыворотке сделок не зафиксировано. Так, казеин стал стоить 6681 долл.США за тонну (дешевле на 12,2%), сухое цельное молоко – 2400 долл.США за тонну (дешевле на 5,7%), сухое обезжиренное молоко 2299 долл.США за тонну (дешевле на 5,7%). По остальным категориям молочных товаров цены несколько увеличились. 

Сыры (Cheddar) увеличились в цене (2861 долл.США/т) в среднем на 5,0% к предыдущим торгам и упали на 2281 долл.США к самой низкой цене января нынешнего года. Средневзвешенные цены на будущие контракты стабильны - 2938, 2862, 2777 долл.США за тонну соответственно в январе, феврале и марте 2015 года. . 

Сливочное масло также несколько увеличилось в цене – до 2656 долл.США за тонну (плюс 6,0%) Общее движение цен вниз на торговой площадке GlobalDairyTrade происходит на фоне общемирового снижения цен на молочные продукты, связанного, в том числе, с ограничением поставок молочных продуктов в Россию из ряда стран и желанием других импортеров занять их место на российском молочном рынке. А это значит, что импортные сырьевые молочные продукты будут продолжать импортироваться и использоваться в производстве российскими перерабатывающими предприятиями. Это говорит о том, что не стоит ожидать стремительного взлета цен молочные продукты в России, а сырое молоко у производителей и молочные продукты у переработчиков в ближайшей перспективе не будут стоить значительно дороже в сравнении с соответствующими датами прошлого года. 


20.11.2014
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью