Диктиокаулез телят

Источник: The DairyNews
Диктиокаулез (Dictyocaulosis) – это очень распространенный нематодоз у телят, обусловленный паразитированием гельминтов Dictyocaulus viviparus с локализацией половозрелых форм в трахее и бронхах, а личинок в органах и тканях по пути их миграции (лимфатические сосуды кишечника, мезентериальные лимфатические узлы, кровеносные сосуды, сердце, легкие), который характеризуется разнообразными респираторными проявлениями похожими на неспецифическую бронхопневмонию, расстройствами дыхания, кашлем, отставанием в развитии и внезапным снижением резистентности организма.
Ион Морару
Ион Морару
международный эксперт в молочном и мясном скотоводстве

Возбудитель. Болезнь вызывает нитевидная нематода Dictyocaulus viviparus, светлого (белого, беловато-желтого, молочного) цвета, размером 1,7 – 7,3 см (♂ 1,7 – 4,3 см, ♀ от 2,3 до 7,3 см). Диктиокаулюс является геогельминтом, самки откладывают созревшие яйца в бронхах и трахее, которые во время кашля (откашливания) попадают в ротовую полость хозяина (теленка) вместе с мокротой и заглатываются. В кишечнике из яиц вылупляются личинки I-й стадии развития и вместе с фекалиями выделяются наружу. При благоприятных условиях (температура 25 – 30 ° С, умеренная влажность и достаточное обеспечение кислородом) в течение 3 – 5 дней личинки дважды линяют и трансформируются в уже инвазионных личинок III-й стадии. Инвазионные личинки переносят высушивание до 30 дней и замораживание до 15 дней, высокие температуры обезвреживают мгновенно.

Дефинитивный хозяин (крупный рогатый скот) заражается при заглатывании с кормом или водой инвазионных личинок, которые с кровью и лимфой заносятся в легкие, из капилляров проникают в альвеолы, бронхи и трахею где в течение 20 – 40 дней достигают половозрелой стадии развития. Гельминт паразитирует до 6 месяцев в организме упитанного скота и до полутора лет в организме истощенных животных со слабым иммунитетом.

Интересный факт, что инвазивные личинки диктиокаулюсив, способны к вертикальной миграции по стеблю травы при наличии капиллярного слоя влаги. Особенно много личинок встречается после дождя или росы.

Эпизоотологические данные. Диктиокаулез в умеренном климате восточной части Европы распространен повсеместно, особенно в лесостепной зоне, в зонах смешанных и широколиственных лесов. Сильные вспышки болезни диагностируют после дождливого влажного лета. Наибольший риск имеет скот, который выпасается. Основным источником инвазии является больной диктиокаулезом взрослый скот и паразитоносители. Заболевание носит преимущественно сезонный характер.

Чаще всего и с большим осложненным течением на диктиокаулез болеют телята текущего года, реже телята старшего возраста. Первые клинические признаки паразитирования диктиокаулюсов наблюдают у телят в начале лета по максимуму проявлений уже в конце лета (возможно и в начале сентября), а при позднеосеннем заражении симптомы заболевания чаще всего проявляются уже весной, с начала марта по середину апреля.

Патогенез. Во время миграции личинок по организму они травмируют ткани, способствуют проникновению патогенной и условно патогенной микрофлоры из кишечника и бронхов, вызывая сенсибилизацию организма, всасыванию токсинов, развитию воспалительных процессов, сопровождающихся снижением резистентности и осложнениями диктиокаулеза респираторной патологией: трахеитами, бронхитами, бронхопневмониями и пневмониями, существует даже термин – диктиокаулезная бронхопневмония (Ион Морару, 2019). Самым опасным моментом в патогенезе диктиокаулеза есть момент, когда мигрирующая личинка травмирует легочные капилляры и вызывает множественные кровоизлияния (капиллярное кровотечение), затем она фиксируется в просвете бронхов, растет, превращается во взрослых гельминтов, вызывает воспалительные процессы, образует клубки, закупоривает бронхи и этим вызывает ателектазы и эмфизему. Половозрелые диктиокаулюсы являются причиной повреждения эпителия трахеи и бронхов.

Симптомы. Клинические признаки наблюдают преимущественно у телят до 8-ми месячного возраста (взрослый скот болеет бессимптомно и является диктиокаулоносителем). За 1 – 2 месяца после заражения у телят наблюдают постепенную потерю массы тела, общее угнетение, сухой мучительный кашель, который усиливается особенно после прогонки и в ночное время, затрудненное, учащенное дыхание и нарушение функции со стороны пищеварительного тракта. Как правило у телят повышается температура тела до 40,0 – 41,5 ° С, отмечают диарею, снижение или отсутствие аппетита, серозно-слизистые, позже слизисто-гнойные истечения из носа, при аускультации легких обнаруживают влажные и сухие хрипы, а при перкуссии также выявляют участки притупления. Слизистые оболочки при осмотре анемические. При сильной инвазии появляются отеки в области подчелюстного пространства, подгрудка и на конечностях. 

Диктиокаулез часто имеет затяжной характер и хроническое течение, иногда животные без правильного лечения, просто – погибают.

Патологоанатомические изменения. На вскрытии трупы телят истощены, слизистые оболочки цианотичны, мышцы бледные. При осмотре легких, отмечают их увеличение в объеме, тестообразную консистенцию, с очагами гепатизации (мраморность легких), катаральной пневмонии, ателектаза и эмфиземы. В бронхах, в средних и краниальных долях легких (иногда в трахее) обнаруживают вспененную жидкость и большое количество гельминтов. Бронхиолы и средние бронхи заполнены нематодами и созданными ими слизисто-гнойными пробками. При осмотре сердечной мышцы отмечают рыхлую консистенцию, а на эндокарде – точечные кровоизлияния.

Диагноз. Для установления диагноза учитывают клинические признаки, эпизоотологические данные, результаты вскрытия и патоморфологических исследований, но решающими являются копрологические (гельминтоларвоскопические) исследования на выявление личинок диктиокаулюсов по методам Бермана-Орлова, Ветцель-Орлова, модифицированным методом Бермана по Щербовичу, экспресс-методом диагностики диктиокаулеза крупного рогатого скота по Котельникову-Хренову.

Отбор проб фекалий проводят непосредственно из прямой кишки, как исключение – с пола (сразу после дефекации) и исследуют копроскопический материал с соблюдением сроков и температурных режимов, чтобы предотвратить развитие в нем личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта.

Лечение. На современном этапе развития фармацевтической промышленности терапия диктиокаулеза очень простая, с этой целью назначают инъекции антигельминтиков широкого спектра действия, таких как: ивермектин, левамизол, дорамектин, еприномектин или оральные средства: альбендазол, фенбендазол, тетрамизол, мебендазол. Существует также множество комбинаций этих и других препаратов, которые можно с достаточной эффективностью применять для лечения нематодозов у телят и взрослого КРС.   

Профилактика. С профилактической целью необходимо взять за правило, что весь скот, находящийся на предприятии (ферме) подлежит дважды в год весной и осенью обработке против экто- и эндопаразитов антипаразитарным препаратом широкого спектра действия. Особенно это касается хозяйств, специализирующихся на выращивании мясного скота и хозяйств где, практикуют выпас животных. Телят, рожденных в текущем году необходимо обработать уже осенью перед постановкой на зимне-стойловое содержание, а телятам родившихся во второй половине года первую дегельминтизацию проводят уже весной.

В летний пастбищный период телят необходимо выпасать отдельно от взрослого скота и на пастбищах где в текущем году не пасли взрослых животных-паразитоносителей. Этот совет не подходит для хозяйств, специализирующихся на мясном скотоводстве, где телята пасутся вместе с коровами, поэтому профилактические дегельминтизационные обработки и регулярные копрологические исследования (каждые 15 – 30 дней) имеют важнейшее ветеринарное и экономическое значение. Необходимо проводить смену пастбищ (участков на пастбище) каждые 5 – 6 дней с повторным использованием их не ранее чем через 2 – 3 месяца. Большое значение в профилактике гельминтозов КРС имеет окультуривание пастбищ.

Необходимо строго соблюдать правила проведения профилактического карантина, как при продаже животных, так и прибывших – проводят копрологические гельминтоларвоскопические исследования и профилактическую дегельминтизацию и только после этих мероприятий и отрицательных результатов позволяют перемещение скота, или введение в основное поголовье.


Ион Морару (Ion Moraru), American Dairy Technology


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью