«Дикси» приступает к установке онлайн-касс

Источник: retail.ru
ГК «Дикси» начала масштабное оснащение магазинов кассами нового образца в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ.
За два дня в магазинах Московского региона установлено более двухсот аппаратов, до конца месяца их количество достигнет тысячи, каждая из касс уже передает данные о чеках в ФНС в режиме онлайн. Все новые магазины уже открываются с новейшим оборудованием, в других магазинах кассы будут модернизированы или заменены к 1 июля.

Пока наибольшее число онлайн-касс работает в магазинах X5 Retail Group. В середине декабря 2016 года ритейлер подключил уже 350 онлайн-касс.

Переход на онлайн-кассы поможет упростить систему финансового учёта в компании и взаимоотношения с фискальными органами. Раньше расчеты хранились в памяти кассового аппарата и передавались раз в год в налоговый орган на физическом носителе. Теперь - каждый расчет в момент его совершения передается на сервер ФНС России автоматически. Кроме того, регистрация ККТ и взаимодействие с налоговыми органами будут также доступны через сайт ФНС.

«Проект позволит повысить прозрачность на рынке и снизить ежегодные расходы на ККТ. Во-первых, бизнес и органы ФНС получают возможность оперативно видеть все операции в режиме реального времени, во-вторых у самих покупателей появится возможность проверить в режиме онлайн любой свой чек», - говорит директор юридического департамента и комплаенс-контроля, член правления ГК «Дикси» Артём Афанасьев.

Новые чеки будут содержать QR-код, отсканировав который с помощью официального приложения ФНС, покупатель может получить копию своего чека с помощью смс или на электронную почту.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью