Детское молоко бесплатно – подспорье для семейного бюджета

Источник: volgadmin.ru
С начала 2014 года дополнительной мерой социальной поддержки малообеспеченных семей с детьми первого-второго года жизни, введенной Волгоградской городской Думой, уже воспользовалось более 5 тысяч волгоградцев.

Только в одном Ворошиловском районе бесплатное молоко для детей получает более 400 жителей. Для удобства получателей теперь введено обслуживание по пластиковым картам.

Напомним, что выдача бесплатной молочной продукции малообеспеченным семьям с детьми первого-второго года жизни осуществляется в Волгограде с 1 января текущего года. Данная мера соцподдержки была введена решением Волгоградской городской Думы по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Волгоградской городской Думы и главы Волгограда Ирины Гусевой. В бюджете Волгограда на эти цели на текущий год предусмотрено 127 млн. руб.

Ежедневно в 64 раздаточных пунктах для более 5 тысяч детей из малообеспеченных семей бесплатно предоставляются молочные продукты: малышам до 6 месяцев – по 0,5 литра молока в день, детям от 6 месяцев до 2 лет – дополнительно к этому 50 граммов творога. 

В Ворошиловском районе бесплатную молочную продукцию для детей до двух лет получают более 400 семей. 

«В районе организована работа 6 раздаточных пунктов, куда жители района приходят с сертификатами и получают молоко в удобное для себя время ежедневно или один раз в 4 дня», - рассказывает начальник отдела субсидий и работы с населением по Центральному и Ворошиловскому району департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда Ирина Большакова.

В раздаточный пункт на улице Кузнецкой сестры Татьяна и Юля Судниковы приходят за молоком для своих дочек вместе: «Очень большой плюс, что снова начали выдавать бесплатную молочную продукцию - меньше затрат, подспорье для семейного бюджета, - говорит Татьяна. - Удобно, что теперь мы будем получать молоко, представляя не бумажный сертификат, который приходилось постоянно ламинировать, а пластиковую карточку». 

Мать двоих детей Анастасия Зарецкая вспоминает, что со старшим сыном ни льгот, ни компенсаций на питание она не получала. А теперь каждый день приходит сюда за свежим молоком и творогом для младшего сына: «Мы рады, что руководство города приняло решение о выдаче семьям бесплатной молочной продукции, - отмечает она. - Раньше мы получали денежные выплаты в размере 300 рублей, а сейчас намного удобнее и выгоднее стало: экономия для семейного бюджета - около тысячи рублей в месяц. Можно молоко и творог получить в любое удобное время, теперь и по пластиковой карте». 

Департамент муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда напоминает родителям, воспользовавшимся правом на бесплатную молочную продукцию, что за получением пластиковых карт им необходимо обратиться в районный отдел субсидий по месту жительства. Дополнительного сбора документов не требуется, достаточно предъявить паспорт или свидетельство о рождении ребенка.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью