Детские молочные смеси могут запретить рекламировать

Источник: nsn.fm
Реклама детских смесей, заменяющих грудное молоко, может быть запрещена. Соответствующий законопроект планирует внести в Государственную Думу группа сенаторов во главе с вице-спикером Совета Федерации Галиной Кареловой.

Речь идёт о смесях, предназначенных для младенцев в возрасте 0 до 12 месяцев.

Фактором, побуждающим матерей отказываться от грудного вскармливания в пользу искусственных смесей, по мнению членов Совфеда, является «реклама заменителей грудного молока, а также сопутствующие ей маркетинговые активности, проводимые некоторыми производителями и предприятиями розничной торговли».

Как отмечается, инициатива поддержана медицинским сообществом, Роспотребнадзором, Общественной палатой РФ, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Ранее сообщалось, что грудное вскармливание младенца в дальнейшем никак не отражается на его интеллектуальных способностях. Исследователи наблюдали за более чем 11 тысячами детей, однако какой-либо связи между естественным кормлением и повышением показателей уровня IQ они не установили. Но что касается здоровья как матери, так и ребенка, то именно грудное вскармливание имеет более чем достаточно преимуществ. Это – залог крепкого физического развития, стабильного иммунитета, отсутствия аллергических заболеваний.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью