Десятая часть молока, полученного в Пермском крае - из Кунгурского района

Источник: kungur-krai.ru
Нынче в 13 хозяйствах Кунгурского района коровы дают молока больше, чем в прошлом году. За 9 месяцев по району получено 29,8 тысяч тонн молока – что составляет 11% молока, полученного в Пермском крае.
По словам начальника отдела сельского хозяйства управления экономического развития Кунгурского района Людмилы Дулепинских, за 9 месяцев район получил молока на 10,9 % больше, чем в том же периоде 2011-го – 29,8 тысяч тонн. В 13 хозяйств (из 20) коровы нынче доят лучше прошлого – особенно это заметно в СПК «Нива» - 126,4% и ООО «Заря» - 129%.

В агрофирме «Труд» надой от коровы составил почти 4,6 тысяч кг, СПК «Нива» - 4,5 тыс. кг, СПК «Колхоз «Чапаева» - почти 4,3 тыс. кг, в ООО «Телец-АГРО» и ООО «Юговское» - более 4,1 тыс. кг, СПК «Осташата» - 4 тыс. кг.  Эти сельхозпредприятия по году явно станут «пятитысячниками».

Отметим, Кунгурский район - из самых крупных и эффективно работающих агропромышленных районов Прикамья - объем производимой продукции составляет 10-12 процентов от всей сельхозпродукции в крае. Добавим, что за 9 месяцев в ПТФ «Комсомольская» получено 508 млн яиц – 52% от всех произведенных в крае, зерна в районе получено 48 тысяч тонн - 14% от края. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью