Десять миллионов человек в Северной Корее сталкиваются с неизбежной нехваткой продовольствия

Источник: The DairyNews
Десять миллионов человек в Северной Корее сталкиваются с неизбежной нехваткой продовольствия после худшего за последние десять лет урожая. В докладе ООН отмечается тревожно низкое потребление пищи, ограниченное разнообразие рациона питания и то, что семьи вынуждены сокращать количество приемов пищи или меньше есть, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ФАО.
Оценка положения дел в области продовольственной безопасности, проведенная Организацией Объединенных Наций в Корейской Народно-Демократической Республике (известной также как Северная Корея), показала, что в результате наихудшего за десять лет урожая, причиной которого стали засухи, аномальная жара и наводнения, около 10,1 миллиона человек страдают от острой нехватки продовольствия, а это значит, что у них недостаточно еды, чтобы продержаться до следующего урожая.
Объем совокупного производства продовольственных культур в 2018-2019 году оценивается в 4,9 млн тонн и является самым низким с 2008- 2009 года. Помимо неблагоприятных климатических условий существенное негативное воздействие оказали ограниченные поставки сельскохозяйственных ресурсов, таких как топливо, удобрения и запасные части.

В результате оценки, основой для которой послужили миссии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Всемирной продовольственной программы ООН в страну в прошлом месяце и в ноябре 2018 года, был сделан вывод, что снижение урожая в сочетании с ростом послеуборочных потерь привело к дефициту продовольствия в объеме, равном 1,36 млн тонн, с учетом импортных возможностей страны.
В докладе отмечается тревожно низкий уровень потребления пищи, ограниченное разнообразие рациона питания и то, что семьи вынуждены сокращать количество приемов пищи или меньше есть.

В частности, в нем выражается серьезная озабоченность в отношении отсутствия разнообразия рациона, имеющего жизненно важное значение для правильного питания. Особенно тревожной ситуация представляется для детей младшего возраста и беременных и кормящих женщин, которые наиболее уязвимы в плане недоедания.

Согласно проведенной оценке, правительственная система государственного распределения, на которую полагается большая часть населения, была вынуждена сократить рационы питания до самого низкого из когда-либо существовавших для этого времени года уровней. Есть опасения, что при отсутствии существенной внешней помощи рационы питания могут быть еще более сокращены в сложные месяцы с июня по октябрь, являющиеся пиком голодного сезона.

«Многие семьи выживают большую часть года на однообразной диете из риса и кимчи, употребляя очень мало белка», - сказал Николя Бидо, один из руководителей миссии и старший консультант по региональному анализу уязвимости и картированию (VAM) ВПП. «Это вызывает беспокойство, поскольку многие общины уже крайне уязвимы, и любые дальнейшие сокращения и без того минимального продовольственного рациона могут привести их к крайне тяжелой ситуации в отношении голода», - добавил он.

«Мы обеспокоены урожаем пшеницы, ячменя и картофеля этого года. Хотя на эти культуры приходится только около десяти процентов от общего производства, они играют важную роль в удовлетворении потребностей домохозяйств в продовольствии во время предстоящего голодного сезона», - сказал Марио Заппакоста, старший экономист ФАО и со-руководитель миссии. «Согласно нашей оценке, сокращение количества дождей и отсутствие снежного покрова зимой, приведшие к тому, что посевы подверглись воздействию низких температур, привели к сокращению урожая примерно на 20 процентов», - добавил он.
Предлагаемые по результатам оценки рекомендации включают расширение масштаба продовольственной помощи для удовлетворения насущных потребностей населения и определение приоритетных областей, в которых потребности в продовольствии наиболее велики и где воздействие климата ощущается с особой остротой. В них также рекомендуется расширить программы в области питания и меры по снижению риска стихийных бедствий, с тем чтобы позволить группам риска лучше справляться с будущими потрясениями.
Помимо этого рекомендуется ряд мер по укреплению сельскохозяйственного производства, включающих импорт удобрений и других сельскохозяйственных химикатов, водных насосов, теплиц и семян овощей, наряду с модернизацией оборудования для сушки зерна, молотильных машин и хранилищ с целью сокращения послеуборочных потерь.

Работа ВПП в Северной Корее направлена ​​на оказание продовольственной помощи примерно 770 500 недоедающим женщинам и детям в девяти провинциях. Им раздают питательные крупы и печенье, обогащенное микроэлементами, жирами и белками, необходимые для здорового роста. Помощь распределяется через детские сады, больницы и детские учреждения.

«Наша программа по распространению специально разработанных обогащенных продуктов питания заполнила важный пробел в питании маленьких детей и беременных и кормящих женщин в важнейший период их жизни», - сказал Правин Агравал, директор ВПП по работе в стране в Северной Корее. «Мы должны обеспечить, чтобы эти достижения в области питания не были обращены вспять. Оказание поддержки этой уязвимой группе должно быть нашим главным приоритетом», - добавил он.

Работа ФАО в Северной Корее обеспечивает поддержку более чем 500 000 фермерских кооперативов, которым предоставляются жизненно важные производственные ресурсы для ведения сельскохозяйственного производства. Eще более важно то, что ФАО внедряет такие методы и технологии, как природоохранное сельское хозяйство, устойчивая интенсификация производства риса и устойчивые к воздействию климата методы ведения сельского хозяйства, такие как агролесоводство, агроэкология и интеграция сельскохозяйственных культур и животноводства, для расширения источников средств существования фермеров и повышения их устойчивости к изменению климата.

«Предоставляя помощь, ФАО поддерживает подходы к производству продовольствия, учитывающие вопросы, связанные с питанием, и пропагандирует диверсификацию пищевых продуктов с целью решения ситуации, сложившейся сегодня в области продовольственной безопасности и питания», - сказал Винсент Мартин, представитель ФАО в Китае и Корейской Народно-Демократической Республике.

Миссия ФАО/ВПП по быстрой оценке ситуации в области продовольственной безопасности, организованная в апреле 2019 года и посетившая округа по всей стране с целью оценки ситуации в области продовольственной безопасности, дополнила миссию ВПП, посетившую другие округа в ноябре 2018 года. Группы получили доступ к различным местам, включая кооперативные фермы, сельские и городские домохозяйства, детские сады, общественные центры распределения и смогли пообщаться с домохозяйствами, фермерами, государственными чиновниками и партнерами по гуманитарной деятельности.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью