Депветеринарии начал сбор информации по готовности регионов внедрять электронную ветсертификацию

Источник: milknews.ru
Департамент ветеринарии Минсельхоза России начал сбор информации по готовности регионов внедрять электронную ветсертификацию с руководителей региональных органов власти в области ветеринарии.
Как сообщается в запросе, в министерство нужно предоставить детальный анализ планов, работ и ресурсов, в том числе данные о наличии и готовности ветеринарных специалистов, которые понадобятся для внедления ветсертификации. Субъектам также предлагается оценить целесообразность внедрения сквозной сертификации на сырье и молочную продукцию на каждом этапе производства, перемещения и перехода прав собственности - то есть от фермера до торговой сети. Для этого нужно дополнительно проанализировать и подсчитать издержки бизнеса и выявить риски, препятствующие внедрению системы уже через 10 месяцев.

Для сбора всей этой информации регионам дали 2 рабочих дня (с 22 февраля - по 28 февраля). Поручение было дано по результатам совещания, которое прошло 10 февраля на Лианозовском молочном комбинате под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича. Как сообщал в это день сайт Союзмолоко, по итогам встречи было принято решение о необходимости разработки “дорожной карты” для внедрения ветсертификации на сырье и дополнительной проработке вопроса о целесообразности внедрения ее для готовой продукции.

В совещании также приняли участие министр Михаил Абызов, глава Роспотребнадзора Анна Попова, статс-секретарь - заместитель Министра юстиции Юрий Любимов, первый заместитель Минсельхоза Джамбулат Хатуов, представители Россельхознадзора, Минэкономразвития, Правительства и Экспертного управления Администрации Президента, а также представители бизнеса и региональных органов управления АПК и ветеринарии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью