Депутаты Ярославской облдумы просят разрешить работать в регионе малому бизнесу

Источник: The DairyNews
Депутаты Ярославской областной Думы во главе с Сергеем Хабибулиным подписали обращение в адрес губернатора региона. Смысл обращения заключается в необходимости работать малому бизнесу, который сейчас вынужден либо закрыться либо работать с существенными ограничениями.
Депутаты Ярославской облдумы просят разрешить работать в регионе малому бизнесу
С понедельника в регионе начинают работать системообразующие предприятия Ярославской области. В перечень вошли 55 компаний, в том числе Ярмолпрод.

Документом также разрешается деятельность фарм- и медкомпаний, сельхозпредприятий, ведущих посевную кампанию; дорожных и строительных организаций, занятых на реализации нацпроектов; ряда государственных учреждений, в том числе тех, которые решают вопросы поддержкм малого и среднего бизнеса. МФЦ и центры занятости будут работать строго по предварительной записи.

Мы публикуем текст обращения депутатов региона без изменений:

Господин губернатор, вчера вы подписали распоряжение, разрешающее работать 55 градообразующим предприятиям.

Я не буду говорить, хорошо это или нет. Решать вам. Но только хочу задать вопрос. Где справедливость? Почему предприятиям, где работают тысячи людей, вы разрешили, а сапожнику ремонтировать обувь, сидя одному в своей мастерской, или парикмахеру, находящемуся один на один с клиентом, не разрешаете? Чем одни отличаются от других?

Почему вы закрываете мелкий бизнес, оставляя людей без средств к существованию, и при этом разрешаете работать отдельным крупным отраслям?

Вот выдержка из вашего обращения к жителям области: «Особо подчеркну, что это своего рода «первый пакет» мер, направленных на сохранение экономики региона. Очень важно понять — насколько безболезненно с эпидемиологической точки зрения пройдет возобновление работы. Если опыт окажется успешным, мы непременно будем расширять категории отраслей и предприятий, начинающих работу. Потому тем, кто остается в нерабочем режиме, просьба отнестись с пониманием».

Люди готовы отнестись с пониманием, но до определенного предела. Вы ограничили работу во многих секторах экономики из-за коронавируса, но пока никак не решаете, как им жить? Как платить налоги и зарплаты сотрудникам, если мелкие предприятия целый месяц будут закрыты?

Я прошу Вас собрать представителей власти и малого бизнеса и принять решения. Или вы помогаете материально на выплату зарплат и налогов, или разрешите им работать с соблюдением санитарных норм хотя бы с ограничениями. Например, те же автосервисы и шиномонтажи, автосервису нельзя, а шиномонтажу можно? И там, и там приезжает одна машина с водителем, но колесо поменять можно, а лампочку в фаре нельзя. И таких примеров множество.


Я лучше прошу Вас закрыть границы области, как это сделало большинство субъектов, но при этом разрешить малому бизнесу работать внутри региона. Иначе мы победим пандемию, но получим множество банкротных малых предприятий и безработных.

Ко мне поступают сотни обращений и звонков с одним вопросом: Что делать и как жить? Почему такая несправедливость? Вот только один из них: «Не очень понимаю, почему открыты продуктовые магазины, куда приходят тысячи покупателей, и закрыты СТО, куда можно приехать, отремонтировать машину, где обычно почти никого из людей нет».

Господин губернатор, пожалуйста, услышьте людей. От вас ждут решительных действий по защите не только крупных предприятий, но и малого и среднего бизнеса. Ваши избиратели работают на всех предприятиях области, а не только на градообразующих.

С Уважением, депутат Ярославской областной Думы
Хабибулин Сергей Равильевич.

Авдеев Максим, Степаненко Дмитрий Александрович, Роман Колесов, Алексей Константинов, Уполномоченный Альфир Бакиров.

image1.jpeg
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью