Депутаты рассмотрят вопрос с сокращением детского питания на молочной кухне

Источник: news.ykt.ru
Член комитета здравоохранения государственного Собрания (Ил Тумэн) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Александр Ким-Кимэн сообщил, что депутаты не оставят без внимания вопрос сокращения детского питания на молочной кухне в Якутии.
Александр Ким-Кимэн, депутат: 

- В соответствии со ст.52 «Права беременных женщин и матерей в сфере охраны здоровья» Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по линии Министерства здравоохранения субъектов Российской Федерации должно обеспечиваться полноценное питание детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, лишь по заключению врачей. То есть, это дети, страдающие определенными заболеваниями. Также были установлены федеральные нормативы по выдаче детского питания – не более 50% суточной потребности ребенка. 

Таким образом, Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия), издав приказ, так взволновавший родителей республики, выполнили предписание Прокуратуры Республики Саха (Якутия) о приведении норм обеспечения питания детей до трех лет в соответствие с федеральным законодательством. 

Решение данного вопроса лежит в правовой плоскости: необходимо внести соответствующие изменения в действующее законодательство и иные нормативно-правовые акты в сфере социального обеспечения льготных категорий населения республики. Поскольку вопросы социальной поддержки малоимущих семей находятся в полномочиях другого органа исполнительной власти – Министерства труда и социальной политики Республики Саха (Якутия). Все это требует самого внимательного изучения действующей нормативно-правовой базы, проведения консультаций с экспертами. 

Безусловно, данный вопрос постоянный комитет по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости парламента республики не оставит без внимания.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью