Депутаты предлагают внести питьевое молоко в обязательное питание школьников

Источник: The DairyNews
Ряд комитетов Госдумы предлагает включить в перечень обязательного питания для учеников начальных классов питьевое молоко, пишет The DairyNews.
Депутаты предлагают внести питьевое молоко в обязательное питание школьников

Проект документа "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования правового регулирования вопросов обеспечения качества пищевой продукции" прошел первое чтение в Госдуме.

Согласно замечаниям аграрного комитета ГД, в России программа «Школьное молоко» реализуется с 2005 года и в разные периоды охватывала более половины регионов страны. Положительные результаты реализации программы отмечены Минздравом России и Минобрнауки России, различными федеральными и региональными медицинскими и образовательными организациями.

Между тем в силу дефицитности региональных бюджетов уже менее 20 субъектов РФ имеют возможность обеспечивать учащихся школ бесплатным молоком.

- В этой связи Комитет считает важным учесть в законопроекте, что при организации питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования должно обеспечиваться одноразовое горячее питание, предусматривающее наличие в приеме пищи на ряду с горячим блюдом также питьевого молока, - следует из заключения аграрного комитета.

Предложение поддержано комитетом по образованию и науке ГД РФ.

- Комитет считает важным учесть в Законопроекте, что при организации питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования должно обеспечиваться одноразовое горячее питание, предусматривающее наличие в приеме пищи наряду с горячим блюдом также питьевого молока. Одновременно обращаем внимание на целесообразность обеспечивать организацию горячего питания в части пищевой продукции, произведенной на территории Российской Федерации, и из сельскохозяйственного сырья, произведенного на территории РФ, - говорится в записке комитета.

Ранее The DairyNews писало также о том, что принятие законопроекта делает обязательной маркировку готовой пищевой продукции средствами идентификации
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью