Депутаты озаботились непопулярностью животноводства у саратовских фермеров

Источник: fn-volga.ru
Сегодня, 11 апреля, на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию замминистра сельского хозяйства Александр Зайцев выступил с докладом о развитии в регионе малых форм хозяйствования и оказания поддержки малым сельхозтоваропроизводителям.

По состоянию на 1 января 2018 года в области зарегистрировано 3534 крестьянских (фермерских) хозяйств, из них юридическими лицами являются только 212, остальные ведут индивидуальные предприниматели. На долю КФХ приходится половина посевных площадей, фермеры произвели 49,9% зерна, 45,1% подсолнечника, 29,6% сахарной свеклы и 40,7% овощей открытого грунта. При этом на долю таких хозяйств приходится всего 17,4% крупного рогатого скота в области.

В прошлом году на поддержку начинающих фермеров было выделено 63,35 миллиона рублей, в том числе 35 миллионов – на развитие животноводческих ферм. В этом году планируется увеличить грантовую поддержку до 136,2 миллиона рублей, сумма одного гранта для мясо-молочного производства составит три миллиона. Также ожидается стимулирование развития сельхозпотребительских кооперативов: на эти цели будет потрачено 10 миллионов рублей.

Депутат Николай Кузнецов заметил, что у фермеров есть проблема с реализацией продукции, и спросил, сокращается или увеличивается производство на фермах. Зайцев заверил его, что в хозяйствах наблюдается рост производства.

Также депутаты задались вопросом, что препятствует крестьянам заниматься животноводством. Владимир Капкаев предположил, что даже двукратное увеличение грантовой поддержки не увеличит пропорционально количество скотоводов в регионе. Одним из факторов он назвал вспышку чумы свиней, но почему сельчане не хотят заниматься разведением крупного рогатого скота, осталось для него загадкой. Александр Анидалов предположил, что животноводство эффективно только в крупных комплексах, и для мелких хозяйств оно не подходит.

«Что проще индивидуальному предпринимателю делать - балалайки или космические корабли?» - привел пример для сравнения депутат от КПРФ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью