Депутаты Кубани поддержали меры по увеличению производства животноводческой продукции

Источник: kommersant.ru
В среду, 15 июля, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края рассмотрели ход реализации регионального закона о животноводстве. По словам министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Федора Дереки, по ряду позиций в данной сфере с 2018 года наметилась положительная динамика.

В частности, поголовье свиней за 2019 год выросло на 19%. На 81 предприятии успешно опробован метод получения молока от коров в специализированных доильных залах. На фермах действует программа управления стадом. Свино- и птицефермы оснащаются оборудованием по контролю за кормлением сельхозживотных, микроклиматом и очисткой помещений.

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, в этом году объем господдержки сельского хозяйства региона составил около 400 млн руб.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко отметил положительную динамику роста показателей по разным направлениям, в том числе по поголовью скота. По его словам, фиксируется и увеличение надоев.

«Те деньги, которые сегодня вкладываются в отрасль, уже начали давать ощутимый результат. Однако по-прежнему актуальным остается вопрос совершенствования механизма предоставления мер поддержки, исключающего возможность малоэффективного расходования бюджетных средств», - резюмировал господин Бурлачко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью