Депутаты Госсобрания Башкирии изучили потенциал региона в части поддержки сельхозпредприятий

Источник: www.bashinform.ru
На выездном заседании комитета Государственного Собрания — Курултая РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию, которое проходило в Туймазинском районе, парламентарии республики ознакомились с работой Министерства сельского хозяйства Башкирии в части поддержки предприятий аграрного сектора.
В обсуждении приняли участие коллеги из Татарстана — депутаты Госсовета РТ во главе с председателем комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Валерием Васильевым. Законодатели заслушали доклад министра сельского хозяйства Башкортостана Николая Коваленко, который ознакомил участников заседания с основными показателями за последние время. Так, объем валовой сельскохозяйственной продукции по всем категориям хозяйств в 2012 году составил 101,1 миллиарда рублей. Этот объем позволил республике войти в лучшую десятку субъектов Российской Федерации, в Приволжском Федеральном округе выйти на третье место. Глава ведомства отметил, что сельхозтоваропроизводители получили весомую государственную поддержку. На развитие агропромышленного комплекса республики было направлено 15,8 миллиарда рублей. В том числе 13,6 миллиарда из бюджета республики, 2,2 миллиарда — из федерального бюджета. Уровень прямой господдержки составил более 6,8 миллиарда рублей.

В последние два года удалось серьезно помочь сельхозтоваропроизводителям в обновлении техники. Субсидии предоставлялись на новую и модернизированную сельскохозяйственную технику российского и зарубежного производства. 40 процентов ее стоимости компенсировала республика. Было приобретено 3600 единиц сельхозтехники на сумму порядка четырех миллиардов рублей, что на один миллиард больше, чем в 2011 году. Впервые за последние годы удалось приостановить сокращение численности кормозаготовительной техники и зерноуборочных комбайнов.

Николай Коваленко сообщил, что реализация программы «500 ферм» предусматривает в течение пяти лет модернизацию пятисот молочно-товарных ферм. Положительными результатами уже стали реконструкция порядка 70 молочных ферм на сумму более двух миллиардов рублей, приобретение более шести тысяч голов высокопродуктивного скота. В этом году в Минсельхоз республики поступило уже 120 заявок с общим объемом финансирования 3,5 миллиарда рублей.

В рамках выездного заседания депутаты посетили крестьянское хозяйство «Куш Буляк», где расположен крупный тепличный комплекс площадью 20 гектаров, где большая часть занята под выращивание огурцов. Ежегодный валовый сбор огурцов и томатов в хозяйстве составляет 300 тонн. КФХ имеет мясокомбинат, где производится более ста наименований продукции, два животноводческих комплекса, также введены в эксплуатацию цеха по выпечке хлеба.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью