Депутаты Госдумы против оплаты из бюджета исследований импортной продукции растениеводства

Источник: interfax.ru
Члены комитета Госдумы по аграрным вопросам высказались против введения с 1 января 2018 году нормы закона "О карантине растений", которая предусматривает оплату лабораторных исследований ввозимой сельхозпродукции за счет федерального бюджета. Депутаты поддержали предложение Минсельхоза перенести этот срок на 1 января 2025 года.
Как сообщил на заседании статс-секретарь - замминистра сельского хозяйства Иван Лебедев, в министерство обратился Россельхознадзор с предложением перенести срок ввода этой нормы на январь 2025 года. Министерство это предложение поддерживает.

По мнению депутата Виктора Карамышева, необходимо сохранить действующую практику, в соответствии с которой лабораторные исследования оплачивают производители.

"Сегодня, когда наше сельское хозяйство активно развивается, фермерам оказывается поддержка на всех уровнях, они получают такой "подарок", который будет обходиться государству более чем в 1 млрд рублей ежегодно. Не слишком ли щедро?" - недоумевает он.

Депутаты приняли решение отправить документ в рассылку для сбора отзывов и предложений.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, в настоящее время собственники растительной продукции как в РФ, так за рубежом проводят лабораторные исследования за счет собственных средств.

"Проведение лабораторных исследований ввозимой подкарантинной продукции за счет средств федерального бюджета является беспрецедентным в мировой практике случаем, когда государство из собственного бюджета будет оплачивать импортерам проверку ввозимой ими продукции, это является формой дотаций для иностранных производителей", - заявила она.

По словам Ю.Мелано, это может привести к тому, что импорт продукции из-за рубежа станет более привлекательным, чем собственное производство, поставит в неравные условия отечественных и иностранных производителей, поскольку отечественные производители продолжат оплачивать лабораторные исследования сами.

По данным Россельхознадзора, ежегодно в РФ ввозится 20 млн тонн подкарантинной продукции в сопровождении фитосанитарных сертификатов. В ходе фитосанитарного контроля служба ежегодно выявляет в 4,5-5 тыс. случаях около 40 видов карантинных вредных организмов, причем число таких организмов ежегодно увеличивается на 4-5 видов.

Как пояснила Ю.Мелано, интродукция и акклиматизация только одного из карантинных объектов может привести к серьезным экономическим последствиям.

"Так, возбудитель бактериального увядания винограда поражает виноградные насаждения, приводя их к полной гибели, - сказала она. - Потенциальный экономический ущерб может составить 2,5 млрд рублей в год, что неизменно приведет к дестабилизации фитосанитарной обстановки и скажется на развитии отрасли в целом".

Ю.Мелано сообщила, что в Канаде установлено обязательное условие, при котором оплата лабораторных исследований растительной продукции осуществляется за счет ее собственников. Страны Евросоюза также закладывают стоимость проведения лабораторных исследований на растительную продукцию в стоимость оказания услуги организациям по выдаче разрешения при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля (надзора).
Россельхознадзор ежегодно проводит порядка 831 тыс. экспертиз ввозимой подкарантинной продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью