Депутаты Госдумы изучили опыт работы торговых сетей в Твери

Источник: tverweek.com
В Твери состоялось выездное заседание комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.
В мероприятии участвовали депутаты Законодательного Собрания и представители Правительства Тверской области, а также руководители предприятий торговли, местные товаропроизводители, представители общественных организаций.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, темой для обсуждения стал тверской опыт по улучшению ситуации на потребительском рынке в условиях импортозамещения. Как отметил председатель думского комитета Сергей Жигарев, Тверская область уникальна — здесь успешно развиваются торговые сети не только международного и федерального уровня, но и региональные. Именно с их работой ознакомились гости в Твери. Кроме магазинов, депутатов и экспертов Государственной Думы заинтересовал Центральный рынок, прежде всего с точки зрения его работы с местными сельхозтоваропроизводителями, специфики работы с мелкими поставщиками.

Основное внимание было уделено вопросам взаимодействия крупных торговых сетей и тверских поставщиков молока, мясопродукции, хлеба, овощей и других продовольственных товаров. Сергей Жигарев, оценивая увиденное, отметил:

«Мы приехали к вам в первую очередь учиться. Тверская область отличается от многих субъектов Российской Федерации тем, что в ней представлены как федеральные, так и региональные торговые сети. При этом они не только конкурируют, но и находят синхронную позицию, благодаря которой местные тверские предприниматели имеют возможность сбыть свой товар. Любой бизнес требует в первую очередь спроса на продукцию, и у вас этот вопрос решён. Чтобы его решить и на федеральном уровне, нужно изучить, что происходит в субъектах Российской Федерации, воплотив затем этот опыт в нужные законы».

Председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев, говоря об итогах визита, подчеркнул, что, помимо предложений тверских депутатов и представителей бизнес-сообщества, будут подготовлены и направлены в комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству дополнительные материалы. Кроме того, достигнута договорённость об участии тверских депутатов в парламентских слушаниях по проблемам регионального предпринимательства.

«Мы прекрасно понимаем, что у нас ещё очень много проблем, связанных с реализацией местного продукта в торговых сетях, и мы будем вместе над этим работать», — заключил Сергей Голубев.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью