Депутат ЗС Забайкалья пойдет под суд за присвоение 53 миллионов аграрных субсидий

Источник: rg.ru
Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Константин Наместников предстанет перед судом по обвинению в присвоении 53 миллионов рублей бюджетных средств. По сообщению пресс-службы краевой прокуратуры, обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Наместникова уже утверждено и направлено в суд.
По данным прокуратуры, Наместников, подозревается в 12 эпизодах мошенничества и отмывании незаконно полученных 53 миллионов рублей. По версии следствия, будучи членом комитета по аграрной политике, природопользованию и потребительскому рынку Законодательного собрания Забайкальского края, Наместников, используя ООО "Улан" и ООО"Восточный", ЗАО "Забайкальская зерновая компания", учрежденные им для выращивания сельскохозяйственных культур, разведения крупного рогатого скота, добился субсидий в размере 41,4 миллиона рублей на возмещение части затрат по созданию открытых откормочных площадок (фидлотов) на 1800 мест в сумме.

Парламентарий также добился субсидий из краевого бюджета на уплату процентов по целевым кредитам, полученным в банках на оплату поставок сельскохозяйственной техники и горюче-смазочных материалов. Фактически, считают в прокуратуре, строительство фидлотов не велось, а в министерство сельского хозяйства Забайкалья представлялись подложные акты выполненных работ.

В ходе предварительного следствия обвиняемый не возместил причиненный им ущерб. В связи с этим суд удовлетворил исковые требования прокуратуры края о наложении ареста на находящееся в его собственности имущество на сумму 58,4 миллиона рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью