Департамент ветеринарии Кубани опроверг информацию о сокрытии вспышек болезней животных

Источник: tass.ru
Департамент ветеринарии Краснодарского края опроверг данные о сокрытии вспышек болезней животных в регионе, о которых ранее сообщал Россельхознадзор, говорится на сайте регионального ведомства.

«Информация о якобы отсутствии должного контроля над эпизоотической ситуацией на территории Кубани не соответствует действительности. В 2018 году и с начала 2019 года в регионе африканская чума свиней регистрировалась дважды (Тимашевский и Курганинский районы). Кроме того, за указанный период специалистами государственной ветеринарной службы края было обнаружено шесть инфицированных объектов, один из которых выявлен в дикой фауне города Горячий Ключ», — говорится в сообщении ведомства.

Очаги были выявлены благодаря лабораторно-диагностической работе. «При получении положительных результатов лабораторных исследований оперативно накладывались ограничительные мероприятия — карантин. Мероприятия в очагах были проведены своевременно и завершены в установленные сроки», — уточняется в сообщении.

В пресс-службе отметили, что эпизоотические расследования причин возникновения африканской чумы свиней в каждом случае проводились с участием специалистов Россельхознадзора, нарушений по установлению и снятию карантина выявлено не было.

Кроме того, в регионе продолжается работа по профилактике и ликвидации очагов заболеваний животных, в том числе бруцеллеза и лейкоза. При этом специалисты Россельхознадзора не направляли в адрес краевого департамента ветеринарии информацию о выявлении больных лейкозом и бруцеллезом животных с подтвержденным диагнозом для принятия мер реагирования.

The DairyNews напоминает: Россельхознадзор выявил сокрытие вспышек болезней у животных в России.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью