Департамент мелиорации пролоббирует создание систем оповещения на гидромелиоративных объектах

Источник: The DairyNews
Ряду подведомственных Департаменту мелиорации МСХ РФ учреждений по мелиорации земель предстоит создать локальные системы оповещения или комплексные системы экстренного оповещения населения на опасных гидромелиоративных объектах, находящихся в федеральной собственности, передает The DairyNews.
Соответствующие работы по обеспечению безопасности населения Республики Бурятия, Алтайского, Приморского и Ставропольского краев, Пензенской, Ростовской и Саратовской областей будут осуществлены за счет дополнительных целевых средств согласно вступившему в силу приказу Минсельхоза России от 11 марта 2014 года № 67 по виду расходов «Субсидии бюджетным учреждениям на иные цели». Предполагаемый объем финансирования составляет 60,2 млн. рублей.

Для получения субсидии учреждениями в Минсельхоз России должны быть направлены основание для начала работ по созданию локальной системы оповещения или комплексной системы экстренного оповещения населения, техническое задание и утвержденная смета расходов.

Всего в оперативном управлении подведомственных учреждений по мелиорации в субъектах Российской Федерации находится более 50 тыс. гидротехнических сооружений. Особое значение в обеспечении безопасности при чрезвычайных ситуациях и важнейшую социально-экономическую значимость представляют гидротехнические сооружения 232 водохранилищ, а также ряд регулирующих гидроузлов и защитных дамб и обвалований. Более 330 гидротехнических сооружений относятся к опасным объектам, которые расположены в непосредственной близости от населенных пунктов и объектов экономики и создают реальную угрозу возникновения источника чрезвычайной ситуации, в том числе 168 плотин водохранилищ, 30 гидроузлов, 25 защитных дамб и другие сооружения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью