Департамент АПК Тюменской области: цена на молоко не менялась, а затраты выросли

Источник: 72.ru
В администрации Тюменского района накануне прошло совещание с главными зооинженерами и ветеринарными врачами. Встреча проходила под председательством заместителя главы Сергея Джанбровского при участии заместителя директора областного департамента АПК Рустема Бетляева. Собравшиеся обсудили итоги 2014 года и планы на 2015-й.
«Тюменский район – это базовый район области по животноводству. Здесь наиболее мощная база племенного скотоводства, эффективные предприятия по производству яйца и мяса птицы, мощные предприятия по производству молока. Поэтому важно сверить сегодня наши планы, оценить те результаты, которых мы достигли в прошлом году и обозначить дальнейший путь развития для уверенного движения вперед», – отметил замдиректора областного ведомства.

Он также добавил, что среди положительных факторов в работе отрасли животноводства Тюменского района можно выделить эффективные мероприятия оздоровления стада от лейкоза. За прошедший год район продемонстрировал хорошие показатели в молочном скотоводстве, удой на фуражную корову вырос почти на 190 килограммов. Почти на 1,5 тысячи тонн увеличилась реализация молока – это три процента плюсом к прошлому году. «В непростых финансовых и погодных условиях прошлого года, то, чего достигли животноводы Тюменского района, вызывает гордость, уверенность в том, что задел очень четкий, хороший, что у него есть перспективы дальнейшего роста. Очень достойно выглядит бройлерное производство. Наш «Тюменский бройлер» – одно из лучших предприятий России и в десятке лучших мира. Хорошие показатели по реализации молока дает птицефабрика «Боровская». Все это в общем вселяет уверенность на успех в 2015 году, несмотря на крайне серьезные трудности, которые испытывает отрасль», – пояснил Рустем Бетляев.

Среди тревожных факторов он выделил растущий диспаритет цен, который сильнее всего ощущается в молочном скотоводстве. «Дело в том, что цена на молоко уже довольно долгое время не менялась, а затраты при этом существенно выросли и продолжают расти. Нужно повышать эффективность и снижать затраты, либо адресно работать с переработчиками молока. Работа эта ведется, у нас есть резервы, которые мы должны использовать», – передает слова представителя департамента Управление информационной политики администрации Тюменского района.
Оригинал материала: http://72.ru/text/newsline/894748.html?frompanel=1

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью