Департамент АПК Тюменской области рассказал о новых видах господдержки для фермеров

Источник: aromashevo.online
28 мая департамент АПК Тюменской области в режиме видеоконференцсвязи провёл совещание с управлениями сельского хозяйства муниципальных образований региона.

В совещании приняли участие руководители сельскохозяйственных потребительских кооперативов, фермеры и граждане, планирующие связать своё будущее с аграрной отраслью. От нашего района участие в мероприятии приняли главный специалист райсельхозуправления Светлана Волкова, ведущие специалисты Татьяна Масловская, Елена Прозорова, Александр Матюк, бухгалтер СПССК "Молоко" Виктория Чернышова.

В ходе видеоконференции заместитель директора департамента АПК Тюменской области Наталья Огородникова рассказала о новых формах господдержки фермеров и развитии кооперации в регионе. Программа поддержки в рамках национального проекта предусматривает гранты "Агростартап". Получателями могут стать крестьянско-фермерские хозяйства, зарегистрированные в текущем году, и граждане Российской Федерации - будущие фермеры. Максимальный размер гранта 3 миллиона рублей, а при внесении части выделенных денежных средств в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива (СпоК) - 4 млн. рублей. Собственное участие КФХ и фермеров должно составить 10 % плюс сумма НДС, а 90 % затрат (без учёта НДС) будут профинансированы из федерального и областного бюджетов.

Наталья Юрьевна отметила, что средства предоставляются на конкурсной основе. Претенденту на грант нужно предоставить в департамент АПК проект создания и развития своего хозяйства, который будет оцениваться по специальной шкале. Победители будут определяться по сумме баллов. Обязательным условием является то, что заявитель на участие в "Агростартапе" не является и ранее не являлся получателем средств финансовой поддержки, субсидий на организацию начального этапа предпринимательской или фермерской деятельности. Необходимо, чтобы он был зарегистрирован на сельской территории области, имеет проект создания и развития КФХ на срок не менее 5 лет и план расходов гранта. Согласно действующим требованиям грантополучатель не должен иметь задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам.

Направления использования гранта "Агростартап" разные. Средства можно потратить на приобретение земельных участков (из земель сельхозназначения), производственных и складских зданий, помещений, необходимых для хранения и переработки сельхозпродукции, а также сельхозживотных (кроме свиней), птиц, рыбопосадочного материала и сельскохозяйственной техники для производства и переработки сельхозпродукции. Господдержка может быть направлена на разработку проектной документации для строительства и реконструкции производственных и складских зданий, на их подключение к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям. Кроме того, грантополучатель вправе потратить средства на приобретение посадочного материала для закладки многолетних насаждений. Срок освоения денежных средств составляет 18 месяцев.

В обязательства участников нацпроекта входит предоставление отчётности об использовании полученных средств, освоить которые необходимо в течение 18 месяцев, а также создание рабочих мест, осуществление деятельности не менее 5 лет.

Со слов замдиректора департамента АПК, отдельным направлением является предоставление субсидии на развитие сельской кооперации. Право на его получение имеют СпоК. Господдержка предусматривает возмещение понесённых затрат (в размере 50 %) на приобретение имущества, сельскохозяйственной техники, оборудования и затрат, связанных с закупкой сельхозпродукции.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью