Денис Зюзин: исключение молокосодержащих продуктов из техрегламента «О безопасности молока» лоббируется крупными корпорациями

Источник: The DairyNews
По мнению генерального директора ГК «Киприно» Дениса Зюзина, любой молокосодержащий продукт, где молочного жира больше, чем растительного – в первую очередь молочный продукт. По словам эксперта, исключение его из Техрегламента лоббируется крупным корпорациями для борьбы с мелкими конкурентами, пишет The DairyNews.
Денис Зюзин: исключение молокосодержащих продуктов из техрегламента «О безопасности молока» лоббируется крупными корпорациями

«Если продукт на 60-70% состоит из молока, его основа – молоко, а не растительный жир, это именно молочный продукт. Прежде чем сделать вывод о правильности этой инициативы, нужно понять, кому она нужна. Инициатором выступает Союзмолоко, а любой союз поддерживает чьи-то интересы. Значит, есть заинтересованные в реформе лица, - рассказал Денис Зюзин.  - Видимо, есть крупные компании, лоббирующие эту тему, и им это нужно с одной целью – борьбой с мелкими товаропроизводителями в России».

Напомним, ранее Союзмолоко выступил за отдельное регулирование продуктов с заменителем молочного жира.

Инициатива вывода молокосодержащих продуктов с заменой молочного жира обсуждается в Минсельхозе, также ведутся консультации со странами-членами ЕАЭС.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью