Денис Назаров: России не хватает качественного дешевого молока-сырья

Источник: The DairyNews
В рамках пресс-конференции, посвященной развитию сыроделия в Челябинской области, организованной пресс-центром АиФ, владелец сыроварни «ИзвестнАя» Денис Назаров отметил, что сегодня торговые сети сами отказываются от качественных фермерских продуктов, потому что они не рентабельны для ритейлеров.
Денис Назаров: России не хватает качественного дешевого молока-сырья

Кроме того, эксперт отметил, что по его мнению наиболее вредные для потребителей ингредиенты, использующиеся в некачественных аналоговых сырах – это заменители молочных жиров.  

По его словам, в нашей стране нет проблем с производством сыра, но есть большие проблемы с сырьем. Он выделил три причины их возникновения. Денис Назаров заявил, что России - страна с самым дорогим качественным молоком в мире. При этом у нас его катастрофически мало. Сейчас поголовье дойного стада меньше, чем в 1905 году. Сегодня в стране дойное стадо в 5 раз меньше, чем в Турции, хотя население в России в разы больше. Третья причина возникновения проблем с сырьем, по словам сыровара, заключается в том, что в РФ мало пригодного для создания сыра молока.

- До тех пор, пока у нас не вырастет количество и качество дойного стада, мы не решим проблемы с фальсификатами. Потому что чудес не бывает. Сыр производится только из молока, - заявил владелец сыроварни «ИзвестнАя».

Также Денис Назаров рассказал о работе сыроварни «ИзвестнАя» с системой отслеживания «Меркурий».

- Мы поставляем продукцию в индустрию гостеприимства «HoReCa», то есть там и рестораны, и кафе, и отели. Конечно, из-за пандемии они сократили объемы своей работы, в связи с чем пострадало и наше производство. Но мы, как основной экспортер Челябинской отрасли взаимодействуем с системой «Меркурий». Поэтому больше всех хлебнули эту чашу.  Для реализации ее деятельности на нас работают два ветеринарных врача. Если мы что-то нарушим, нас забанят. А бан грозит тем, что мы не сможем подписать ни одного документа. На все это компания выделяет много средств. Поэтому система «Меркурий» затратна для производства, - заключил Денис Назаров. 

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью