Денис Колбасов: неопределенный статус региона – это потенциально большой фактор риска

Источник: The DairyNews
Об этом директор Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии сообщил в ходе программы «Реальная экономика с Павлом Демидовичем» на РБК-ТВ, информирует The DairyNews.
«Перечень инфекций, по которым будет проводиться регионализация, будет расширен. Хотелось бы отметить, что появился очень хороший статус «регион с неопределенным статусом». То есть, это те регионы, которые длительное время были благополучны по отношению очень многих болезней только по той причине, что их ни на что не исследовали. Потенциально, это очень большой фактор риска, потому что это риск для соседей. Мы неоднократно обращали внимание, что даже при инвестициях надо все-таки оценивать статус региона. Условно говоря, если он неблагополучен по таким инфекциям, которые попадут в перечень при регионализации, может быть и нет смысла там развивать производство того или иного вида продукции. То есть, там надо это выстраивать в диалоге не только с Россельхознадзором, Минсельхозом, но и ассоциации животноводов должны отстаивать исключительно экономические интересы, но и заниматься вопросами анализа рынка», - подчеркнул Денис Колбасов в ходе программы «Реальная экономика с Павлом Демидовичем» на РБК-ТВ.

«Здесь нужны более долгие горизонты прогнозирования. У нас бизнес часто готов прогнозировать только на год-два», - добавил Павел Демидович.

Напомним, что 1 февраля вступило в силу решение Россельхознадзора об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью