День инфляции

В четверг между правительством и крупнейшими производителями и продавцами продовольствия было подписано соглашение о новом моратории на повышение цен на социально значимые продукты (молоко, подсолнечное масло, хлеб, яйца и ряд других).
В четверг, в точности как и предсказывала "Власть" в N42 за прошлый год, между правительством и крупнейшими производителями и продавцами продовольствия было подписано соглашение о новом моратории на повышение цен на социально значимые продукты (молоко, подсолнечное масло, хлеб, яйца и ряд других). И в полном соответствии с нашим прогнозом участникам пакта перед очередной "заморозкой" разрешили поднять цены на 5-6%. Именно столько составила инфляция с момента введения первого моратория в середине октября до его истечения 31 января. Никакой борьбы с ростом цен, как нетрудно заметить, не происходило. Рост был лишь отложен. Зато были получены отличные политические дивиденды -- действия правительства по обузданию аппетитов торговцев едой в канун думских выборов выглядели как никогда эффектно. Новое соглашение будет действовать с 1 февраля по 1 мая, то есть практически до инаугурации Дмитрия Медведева (ожидается, что это произойдет 7 мая). Таким образом, власти снова в канун больших выборов отчитались перед избирателями о победе над ценами. Отметим, что многие СМИ подают мораторий не как новый, а как продление старого, не упоминая о предусмотренном 5-6-процентном повышении. Отработанную и неплохо зарекомендовавшую себя схему можно с успехом применять и дальше. Можно даже не замалчивать неизбежные скачки цен и официально назвать день смены мораториев днем инфляции. Если "перезаморозка" будет происходить, как и сейчас, раз в три месяца, то следующий такой день придется на 1 августа, затем на 1 ноября и т. д.

Источник: kommersant.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью