День защиты детей — время поговорить о школьном питании в России

Источник: The DairyNews
1 июня во всем мире отмечается День защиты детей. Это хороший повод оценить то, как соблюдаются интересы подрастающего поколения в России. Реальное отношение государства к детям можно увидеть не только по уровню детской медицины и системы образования, но и по более локальным ориентирам — например, по состоянию школьного питания. Остановимся подробнее на последнем.
День защиты детей — время поговорить о школьном питании в России
Ольга Панова
Ольга Панова
Президент Союза «Здоровье наших детей» , Руководитель программы «Школьное молоко»
Как государство заботилось о питании детей в СССР

В нашей стране еще с советских времен уделяется значительное внимание питанию в детских садах и школах. Работа по созданию системы школьного питания началась в 1918 году и продолжалась на протяжении десятилетий, в том числе в тяжелые послевоенные годы и в периоды экономического кризиса. Для укрепления здоровья детей целые научно-исследовательские институты занимались разработкой рационального и сбалансированного питания для школьников.

Советские ученые и диетологи, одним из ключевых продуктов в школьном рационе считали молоко. Его польза была подтверждена научно.

Уже в середине прошлого века было доказано, что в молоке кальций и фосфор содержится в легкоусвояемой для ребенка форме, младшеклассник выпивающий 200 мл молока в день, восполняет до 40% суточной потребности в кальции, который необходим для формирования костной и нервной систем. Эти элементы необходимы растущему организму, и ребята должны получать его в достаточном количестве, которые нужны для гармоничного развития ребенка. На основе этих расчетов суточная норма потребления молока для детей была увеличена до 500 мл, и это значение не менялось вплоть до начала 1990-х.
photo_2021-05-31_20-07-29.jpg

Что изменилось после распада Союза

В первые годы после краха советской системы потребление молока снизилось радикально — почти в два раза. Во многом это было вызвано не новыми научными рекомендациями, а сугубо экономическими причинами.

После ликвидации планового хозяйства и либерализации цен больше всего подорожали именно молоко и молокопродукты, и их стали потреблять заметно меньше и взрослые, и дети. Ситуация выправилась только в последние несколько лет.

В настоящее время суточные нормы потребления молока для детей почти приблизились к тем прежним ГОСТовским значениям, которые действовали на протяжении десятилетий в СССР. Теперь это 450 мл в сутки на одного ребенка старше трех лет.

Почему теперь стало лучше

Говоря о школьном молоке, нельзя не учесть одно очень важное обстоятельство. Несмотря на расхожее мнение о бесплатности школьного питания в советские годы, за него все-таки приходилось платить.
Так, завтрак в школах во времена брежневского правления стоил 15 копеек для учеников младших классов и 20 копеек для всех остальных учащихся.

Сегодня, когда принято особенно громко ругать систему школьного питания в нашей стране. Но дети начальной школы обеспечиваются одноразовым горячим питанием, остальным приходится платить. В регионах, которых реализуется программа «Школьное молоко» выдаются те самые рекомендованные еще советскими ГОСТами 200 мл молока, но теперь уже в индивидуальной асептической упаковке. Совершенно бесплатно эту ежедневную порцию сегодня получают почти 1,5 млн школьников младших классов из нескольких регионах страны.

Об этом важно говорить не только в День защиты детей

Программа “Школьное молоко” служит наглядным примером того, что ежедневная бесплатная выдача молока способствует не только укреплению здоровья школьников, но и развитию молочной отрасли. Чем больше регионов присоединяются к реализации программы, тем больше тонн молока производят и перерабатывают наши местные производители. Присоединяйтесь к программе «Школьное молоко» вместе мы сможем достичь большего!

Материал подготовлен в рамках поддержки Всемирного дня молока

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью