День уничтожения еды: в Татарстане для «санкционки» не хватает печей

Источник: business-gazeta.ru
С вчерашнего дня все санкционное продовольствие, обнаруженное на территории России, подлежит уничтожению.

На пограничных пунктах уже готовят печки и тракторы, чтобы давить и жечь контрабанду. В Татарстане ее уже начали ловить и при пересечении границы в аэропорту, и на постах ГИБДД, и в магазинах. Внести свой вклад может и любой патриотично настроенный покупатель.

УВИДЕЛИ «ПОДСАНКЦИОНКУ»? ЗВОНИТЕ В ТАМОЖНЮ!

Сегодня вступил в силу неоднозначный закон, согласно которому все санкционные продукты, обнаруженные в России, подлежат ликвидации. С таким предложением к президенту и премьер-министру РФ обратился 24 июля министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Это произошло на совещании в Москве аккурат в тот день, когда в Казани открывали чемпионат мира по водным видам спорта. Президент РФ Владимир Путин поддержал эту инициативу и уехал в Казань... Объяснил логику этого указа пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: «К сожалению, действительно увеличивается количество коммерческих товаров, которые сюда попадают в обход российского эмбарго. Соответственно, эти продукты, товары оказываются на территории России незаконно. Соответственно, государство обязано это пресекать, принимать меры для недопущения этого», — заявил Песков.

Напомним, в черный список в настоящее время входят сельхозпродукция, сырье и продовольствие из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии — вплоть до 5 августа 2016 года все это запрещено ввозить в Россию. Это мясо, рыба, ракообразные, овощи, молочная продукция и молоко, колбасы и готовые продукты. Есть и серия исключений: например, можно ввозить семенной картофель или лук-севок, горох на посев или мальков живой рыбы и спата мидий, разрешены поставки безлактозной диетической продукции и биодобавок, специй, вкусоароматических добавок и т. д. Соответствующее постановление размещено на сайте кабмина РФ.

На местах оперативно начали готовиться к исполнению указа. Накануне «крестовый поход» по выявлению санкционных товаров на полках местных магазинов объявила и татарстанская таможня. Отныне покупатели, обнаружившие запрещенный к ввозу товар, могут позвонить по телефону горячей линии: (843) 291-92-27. Нарушителей обещают строго наказать: «После звонка покупателей мы проверим информацию. И в случае выявления товаров, запрещенных к ввозу, будем наказывать торговые сети», — пояснила пресс-секретарь татарстанской таможни Валентина Скарлухина.

КАК НА РЫНКЕ «ПРИВОЗ» ОБНАРУЖИЛИ ПОЛЬСКИЕ ЯБЛОКИ

Помимо таможни контролировать выполнение указа об уничтожении «подсанкционки» будут Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

В татарстанском Роспотребнадзоре пока комментировать новый документ не готовы: сейчас ведомство озабочено проблемами работы на мероприятиях чемпионата по водным видам спорта. Но после чемпионата все прояснится. «Мы договорились с тремя ведомствами, что после чемпионата мира проведем совместный брифинг, — пояснила «БИЗНЕС Online» пресс-секретарь управления Роспотребнадзора Миляуша Замалиева. — Тема действительно актуальная, но пока у нашего управления очень большая загрузка, мы ведем санитарный контроль на чемпионате мира».

В управлении Россельхознадзора «БИЗНЕС Online» сообщили, что ведомство готовится реализовывать свои полномочия. «У нас в управлении принят свой внутренний указ, где определен круг лиц, который сможет принимать решения об изъятии и уничтожении данной продукции», — рассказал заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Республике Татарстан Ленар Фаттерахманов. По его словам, постановление в масштабах России фактически уже начало работать: поставщики стали осторожнее при ввозе продукции через границу. «Для сведения вам скажу: если до издания данного указа через границу Беларуси ежедневно поступало 80 - 90 единиц автотранспорта, то на сегодняшний день количество фур снизилось до 8 - 9. И это понятно: если раньше часть товара просто разворачивали на границе, то сейчас продукцию будут изымать и уничтожать», — рассказал Фаттерахманов. Если учесть, что теперь предприниматель, попытавшийся незаконно ввезти продукты, потеряет все, что ввез, бизнес 10 раз подумает, стоит ли пытаться нарушать наудачу.

Напрямую в Татарстан груз может поступить только на границе в аэропорту — и здесь организовано круглосуточное дежурство инспекторов ведомства. «Если говорить о мониторинге продукции в Татарстане, то наши инспекторы в период проверок ходят, наблюдают по маркировке, по документам, откуда поступает продукция, — продолжает представитель ведомства. — При наших проверках случаев несоответствия не было. Но буквально недавно мы совместно с Роспотребнадзором выявили на рынке «Привоз» польские яблоки — где-то 10 коробок. Яблоки продавались под видом белорусских, но по этикетам было выявлено, что все же они польского производства. Продукция была арестована».

В ТАТАРСТАНЕ ЕДУ БУДУТ ЖЕЧЬ, А НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ — ДАВИТЬ ТРАКТОРАМИ

Как в республике будут уничтожать подсанкционные продукты?

В татарстанской таможне «БИЗНЕС Online» сообщили, что на данный момент специальных крематориев для сжигания продовольствия в их распоряжении нет, но и объемы ожидаются не такие большие. «Механизм уничтожения сейчас прорабатывается. У нас есть опыт уничтожения насвая — это некурительный табак. Его уничтожали в специализированных печах», — объяснила Скарлухина.

В Россельхознадзоре уточнили, что, согласно инструкции, продукты нужно закопать или довести до состояния непригодности для употребления в пищу или переработки. В аэропорту «Казань» уже есть утилизационная печь — периодически в ней сжигаются карантинные продукты, которые изымаются при проверке багажа. Но это не санкции: просто есть ряд стран, из которых в целом запрещен ввоз продуктов. «Это те страны, где есть опасные карантинные объекты, эпидемии заболеваний. Именно такие продукты утилизировались в печи, — уточнил Фаттерахманов. — Но если сейчас будут выявляться продукты из санкционного списка, скорее всего, будет подниматься вопрос с руководством республики о том, чтобы определить ряд утилизационных мест, где продукция будет уничтожаться».

Действует, как выяснилось, контроль и на дорогах. Инспекторы Россельхознадзора дежурят на постах ГИБДД и особо обращают внимание на документы, которые сопровождают фуры: откуда идет товар, нет ли переупаковки, перемаркировки. Пока, правда, таких случаев еще не было.

Любопытно, что каждый регион сейчас может похвастаться собственным оригинальным подходом к уничтожению «санкционки». Так, продукты на Дальнем Востоке планируют давить тракторами, смешивать с землей и закапывать. К слову, сегодня стало известно, что специальные инструкции на этот счет разрабатывает и Роспотребнадзор. Как сообщает газета «Известия», к примеру, поедание госслужащими санкционной продукции, предназначенной к уничтожению, будет считаться нарушением и подпадать под уголовную статью. Собеседник издания сообщил: если чиновник отведает санкционный товар, то тем самым ненадлежащим образом выполнит свои должностные обязанности. Это, в свою очередь, может повлечь наказание по ч. 1 ст. 293 УК («Халатность»), предусматривающей до 120 тыс. рублей штрафа, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года либо арест на срок до 3 месяцев.

Обычным гражданам, употребляющим санкционные продукты, пока, к счастью, ничего не грозит. Более того, частное лицо по-прежнему вправе ввезти все, что входит в продукцию животноводства в заводской упаковке весом до 5 килограммов.

ПУТИН В КУРСЕ: В СЕТИ ГОЛОСУЮТ ПОД ПЕТИЦИЕЙ ПРОТИВ УНИЧТОЖЕНИЯ ПРОДУКТОВ

Тем временем в сети набирает популярность петиция, в которой авторы просят президента отменить указ об уничтожении контрабандной санкционной продукции. Текст, который за несколько дней набрал уже почти 250 тыс. подписей, гласит:

«Зачем нам уничтожать еду, которой можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся? Мы просим президента России отменить свой указ и обращаемся к Госдуме с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке закон о безвозмездной передаче ввозимых продуктов и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения.

Cанкции привели к значительному удорожанию сельхозпродукции на российских прилавках. Российские пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, инвалиды и другие нуждающиеся граждане в результате этих санкций пострадали в первую очередь и вынуждены сильно ограничивать себя в еде, вплоть до голодания. Новый закон поможет этим категориям населения компенсировать то, что они потеряли в результате санкций.

Если товар можно просто съесть, зачем его уничтожать?»

Правда, комментируя эту петицию, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков усомнился в достоверности электронных подписей, но заверил, что президенту об этой инициативе докладывали.

«С УЧЕТОМ ВЫСОКОГО УРОВНЯ РОССИЙСКОЙ КОРРУПЦИИ УНИЧТОЖЕНИЕ — ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ»

Почему принят столь жесткий вариант указа, как вы относитесь к уничтожению продуктов и какой опыт есть на Западе? С такими вопросами «БИЗНЕС Online» обратился к экспертам.

Леонид Барышев — генеральный директор ЗАО «Эссен Продакшн АГ»:

— С точки зрения эффективности борьбы с санкционными продуктами, наверное, так поступать надо. Потому что никакой ответственности за ввоз продуктов, находящихся под санкциями, не предусмотрено. Поэтому хотя бы вот такой экономический, скажем так, срез будет сдерживать от импорта этой продукции.

Но по-человечески их можно было бы национализировать и использовать по-другому, чем просто уничтожать. Скорее всего, рано или поздно какой-то законопроект по этому поводу выйдет, продукты будут уходить куда-то в пользу нашего государства. Например, я вчера читал, что в Санкт-Петербурге санкционную продукцию начали уничтожать. Но там не просто уничтожают, а отдают скоту. Хотя на самом деле можно было использовать данную продукцию экономически еще выгоднее. В целом же я против санкций и считаю, что ограничение ввоза импортных продуктов само по себе не нужно.

Павел Салин — директор центра политологических исследований Финансового университета:

— Я боюсь, что если бы был принят альтернативный вариант указа, возникли бы различного рода коррупционные схемы. Если бы приняли норму о том, чтобы передавать санкционные продукты малоимущим и прочим категориям населения, то вряд ли они до этих категорий дошли. Существует негативная практика — например, изъятая у браконьеров икра и прочее попадает обычно на черный рынок. Я думаю, то же самое ждало бы санкционные продукты. С учетом высокого уровня коррупции в России уничтожение продуктов, наверное, наилучший вариант.

Это не есть элемент устрашения. Если бы санкционные продукты попадали бы в оборот под предлогом социальной благотворительности, это порождало бы теневые схемы. А теперь любой интересант, который рассчитывал, что эти продукты попадут в теневой оборот, четко знает, что они будут уничтожены. Другое дело, что с уничтожением, я думаю, дело тоже будет обстоять не очень хорошо. То есть не 100 процентов выявленных санкционных продуктов будет уничтожено, даже несмотря на жесткую позицию часть просочится на теневой рынок.

Мария Горшунова — гендиректор производственно-коммерческой фирмы «Майдан»:

— Начнем с того, что ввоз санкционных продуктов запрещен. И этот ввоз никак нельзя предотвратить, кроме как такими мерами. То, что уже ввезено и конфисковано, можно было бы отдать малоимущим, а вот чтобы впредь предотвратить такую ситуацию, и нужно было пойти на эти жесткие меры. Другое дело, что у меня и всех есть понимание того, что санкционные продукты все равно придут к нам, только с переклеенными этикетками через страны, с которыми у нас нет санкционных отношений, — через Беларусь и другие. Появится посредник, будет переклеена этикетка, подорожает продукт, все эти торговцы наживутся, а пострадают Россия и ее население. Как это предотвратить, я не знаю.

Я, например, с детства люблю плавленый финский сыр «Валио», который мама привозила из Москвы. Сейчас я его тоже покупаю в магазинах, но недавно прочитала этикетку. Там написано: «сделано в России», а отвечает по рекламациям фирма из Беларуси. Меня это сразу насторожило. Вполне возможно, что это к нам идет из Финляндии через Беларусь. А вкус остался прежним, тем же самым...

Если же говорить о самом указе, то я думаю, что за ним стоит принципиальная позиция. Я эту позицию не поддерживаю, хотя если есть закон, то он должен быть исполнен. Но мне лично этот закон не нравится
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью