"Деловая Россия" повысит инвестпривлекательность АПК

Источник: The DairyNews
Председатель Комитета по агропромышленной политике Андрей Даниленко выступил на заседании Координационного совета “Деловой России” и рассказал о планах работы комитета, передает пресс-служба СОЮЗМОЛОКО.
“Основная задача нашего комитета - улучшение инвестиционной привлекательности агропромышленного сектора, - отметил Даниленко. - Все подсектора АПК находятся в разном состоянии, поэтому мы бы хотели сосредоточиться на формировании стратегии развития агропродовольственного комплекса и создании условий равной конкуренции”. Члены комитета до конца 2014 года планируют заниматься решением конкретных проблем налогообложения, кадровой политики, эффективности господдержки, создании конкурентных условий и снятии административных барьеров, а также разработать меры по улучшению условий работы экспортеров продовольствия в рамках ВТО. Осенью 2014 года планируется провести форум по “дорожной карте” развития агропродовольственного сектора. 

Виктор Звагельский, депутат Государственной Думы, заявил, что необходимо также сконцентрироваться на работе со странами-участницами Таможенного союза, при экспорте продовольствия из которых часто возникают проблемы. По его словам, из-за несбалансированной таможенной политики российские производители часто лишены возможности конкурировать с белорусскими или казахскими компаниями на равных. Кроме того, по мнению депутата, не стоит забывать о теме продовольственной безопасности, которая в свете последних политических событий стала более актуальной. Необходимо также решить вопрос пробелов в законодательстве, которые позволяют сегодня на абсолютно неконкурентной основе проводить экспансию крупного ритейла в ущерб отечественным производителям. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью