Deloitte Russia: большие российские промышленные группы проявляют интерес к сельскому хозяйству

Источник: The DairyNews
В ходе бизнес-форума «На старт: новые возможности в Российском агробизнесе» Ринат Хасанов, руководитель направления по работе с агропромышленными компаниями, Deloitte Russia, отметил, что с 2017 года наблюдается высокая активность инвесторов в сфере АПК, информирует The DairyNews.

Ринат Хасанов в рамках своего доклада «Оценка текущего состояния АПК и перспективы развития» заявил: «Доля сельского хозяйства постоянно увеличивается структуре ВВП, это говорит о том, что сельское хозяйство развивается опережающими темпами в сравнении с другими индустриями».

Компания Deloitte Russia отмечает высокую активность инвесторов, в основном, азиатских - Китай, Вьетнам, тайские компании, особенно с 2017 года. «Мы также видим интерес к сельскому хозяйству больших российских промышленных групп, которые ранее не задумывались заниматься сельским хозяйством. Сейчас они начинают активно щупать рынок. В связи с чем мы предполагаем, что в 2018 году будет позитивно развиваться АПК», - отметил эксперт.

Сегменты АПК показывают прибыль на протяжении многих лет, однако г-н Хасанов подчеркивает: «Мы специально добавили в график показатель субсидии сельхозтоваропроизводителям. График показывает, что в течение последних 4-5 лет львиная доля прибыли, которая генерируется сектором АПК, фактически совпадает с суммой субсидирования отрасли. Поэтому существенно сокращать субсидирование на данном этапе рано».

Что касается инвестиций в основной капитал, то они превышают прибыль в два раза - «это означает, что отрасль остается инвестиционно привлекательной. В 2017 году мы ожидаем небольшое снижение притока инвестиций после 2016 года. В 2016 году был  инвестиционный всплеск, в начале 2017 года сократилось субсидирование и была небольшая неразбериха с новой госпрограммой. Но все равно объем инвестиций остается на достаточно высоком уровне», - заключил г-н Хасанов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью