Делегация Пермского края посетила молочные фермы Беларуси

Источник: The DairyNews
В рамках проекта «АгроПРОФИ», подпроекта «Профессиональный рост» Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края совместно с «Институтом повышения квалификации - РМЦПК» в период с 22 по 27 ноября была организована стажировка на передовые сельскохозяйственные предприятия Республики Беларусь в области молочного животноводства.

В стажировке приняли участие 10 фермеров и представителей сельхозорганизаций края: Большесосновский район (ООО «Русь»), Карагайский район (ООО Агрофирма «Победа», ООО «Междуречье»), Ильинский район (КФХ «Боровских А.А.»), Краснокамский район (ООО «Труженик»), Куединский район (СХПК «Колхоз им Ильича»), Кунгурский район (СХПК «Колхоз «Усть-Турский»), Нытвенский район (ООО Дубровинский), Осинский район (КФХ «Смолоногина Н.В.»), Чернушинский район (ООО «Совхоз Дружный»).

В ходе стажировки участники делегации приняли участие в семинаре по вопросу развития сельского хозяйства Беларуси, посетили международную промышленную выставку «EXPO-RUSSIA BELARUS 2015», а также передовые сельскохозяйственные предприятия Республики. Среди них ООО «Унибокс», ОАО «Крутогорье-Петкович», ОАО «РАПС», СК «Логинский» и др. В ходе посещения участники стажировки познакомились с современными технологиями беспривязного содержания дойного стада, технологическим оборудованием для производства молоко и многим другим.

Участникам стажировки предстоит встреча с министром сельского хозяйства и продовольствия Пермского края И.П. Огородовым, а также с представителями учебных заведений аграрного профиля Пермского края для обсуждения итогов стажировки.

В свою очередь Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края в 2016 году продолжит опыт по организации стажировок на территории Российской Федерации и за ее пределами, а именно в 2016 году планируется организовать стажировки на территории Оренбургской области (в области мясного скотоводства), Ленинградской области (в области растениеводства), Республики Беларусь (в области переработки сельскохозяйственной продукции) и Словацкой Республики (в области молочного животноводства).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью