Делегация Пензенской области посетила роботизированные молочные фермы Калужского региона

Источник: The DairyNews
16 декабря 2014 года делегация пензенских сельскохозяйственных товаропроизводителей посетила Калужскую область. Цель визита делегации - изучить опыт развития молочного скотоводства, в частности, ознакомиться с низкозатратной технологией производства молока с применением роботов для доения коров.
В Калужской области роботизация молочной отрасли является самым перспективным направлением развития сельского хозяйства, так как открывает новые возможности для развития высокодоходного молочного животноводства и делает данный вид бизнеса привлекательным для инвесторов.

Делегация посетила три крестьянских фермерских хозяйства, которые занимаются молочным животноводством, фермы оснащены роботами.

«Роботизированная технология позволяет добиться максимального качества продукции при минимальном участии человека. Ее суть в том, что сбор молока происходит без стресса для животного, то есть естественным способом. Процесс полностью автоматизирован. Это новый стиль управления, который подходит как для малого и среднего, так и для крупнотоварного хозяйства. Сегодня мы ознакомимся с данной технологией, отметим для себя плюсы и перспективы применения на наших фермерах», - отметил зампред Вячеслав Орел.

Практическое применение роботов на фермах делегация Пензенского региона изучила, посетив крестьянское фермерское хозяйство «Тарасенков В.Г.», где завершается строительство роботизированной молочной фермы на 140 голов коров, установлено 2 доильных робота, роботизированную молочную ферму на 140 голов коров и молочный мини-завод по переработке 12 тонн молока в сутки фермера Александра Саяпина, на ферме у Александра Саяпина установлено 2 робота, в планах – приобрести еще 3. Аграрии области посетили ферму ООО «Леспуар», на которой на одной из первых был запущен компьютеризированный доильный зал, в настоящее время на ферме внедрено роботизированное доение, 2 доильных робота обслуживают 140 голов.

Пензенских сельхозтоваропроизводителей поездка и изученный опыт калужских фермеров заинтересовали, многие выразили желание и намерение установить роботы и работать по данной технологии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью