Делегация Алтайского края на «Зеленой неделе»: изучение экспозиции и практического опыта сельхозпредприятий Германии

Делегация Алтайского края активно работает на крупнейшей международной выставке «Зеленая неделя», которая проходит в эти дни в Германии.
Делегация Алтайского края активно работает на крупнейшей международной выставке «Зеленая неделя», которая проходит в эти дни в Германии. Как рассказал корреспонденту ИА Атмосфера руководитель представительства Алтайского края в Германии Олег Кислов, представители Алтайского края не только посещают экспозиции крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, но и работают вне рамок выставки.

«Помимо выставки у нас запланированы поездки по Германии. В частности, накануне официального открытия выставки мы посетили одно из немецких сельхозпредприятий, которое помимо сельхозпроизводства занимается также выработкой биогаза из отходов производства. Представителей делегации Алтайского края интересует эта тема, во время посещения сельхозпредприятия состоялся интересный разговор, участники встречи обменялись опытом, обсудили перспективы сельхозпроизводства, связанные с утилизацией отходов и выработкой биогаза», - отметил Олег Кислов.

Он сообщил также, что сотрудники Управления по обеспечению международных и межрегиональных связей, разрабатывавшие программу работы на «Зеленой неделе», учитывая интересы всех членов делегации, запланировали еще целый ряд поездок по Германии. Представители Алтайского края, в частности, побывают на предприятиях федеральной земли Саксония-Ангальт, с которой Алтайский край успешно налаживает партнерские отношения. «Там нас будут принимать представители Министерства сельского хозяйства и Союза крестьянских хозяйств. Мы также посетим несколько животноводческих и растениеводческих предприятий. Кстати говоря, и производству биогаза также будет уделено внимание», - сообщил Олег Кислов.

Членов делегации края интересует широкий спектр вопросов: сельскохозяйственная техника для растениеводческой отрасли и животноводства, современные технологии, молочное и племенное животноводство.

Члены делегации Алтайского края приняли участие в работе конференции «Сотрудничество в продовольственной сфере с Россией и Китаем». Немецкая сторона совсем не случайно пригласила нашу делегацию на это мероприятие, поскольку именно Россия и Китай, по мнению организаторов конференции, – наиболее перспективные растущие, динамично развивающиеся продовольственные рынки. Представители Алтайского края посетили также конференцию, посвященную сотрудничеству России и Германии в области сельского хозяйства, которую организовал Восточный комитет немецкой экономики. Следует отметить, что в работе конференции приняли участие министры сельского хозяйства России и Германии.

Справка: Международная выставка «Зеленая неделя» в Берлине (International Green Week Berlin) – это крупнейшая выставка пищевой индустрии, сельского хозяйства и садоводства. Впервые своих участников и посетителей она встречала в 1926 году. Ежегодно "Зеленая неделя» представляет весь спектр продовольственных товаров: мясо и колбасные изделия, фрукты и овощи, морепродукты, чай, вино, пиво, крепкие алкогольные напитки. В рамках выставки проходят распродажи, показы продукции для сельского хозяйства, лесоводства и ландшафтного проектирования, а также симпозиумы, семинары и другие мероприятия.

Источник: Официальный сайт Алтайского края
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью