Дегтярев обсудил с рестораторами условия возобновления работы общепита

Источник: iz.ru
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев провел совещание по условиям возобновления работы общепита в регионе, в котором приняли участие как власти, так и представители этой сферы. Ситуация с коронавирусом в крае сложная, и преодолеть ее можно будет только при сотрудничестве властей и предпринимателей, заявил он.

«От рестораторов ждем ответственности и организованности. Со своей стороны гарантируем общий контроль за эпидемиологической обстановкой и помощь в развитии», — цитирует его пресс-релиз краевого правительства.

Ранее предприниматели направили Дегтяреву коллективное обращение, в котором заявили о плачевном состоянии общепита в крае. За четыре месяца запрета только в Хабаровске несколько десятков заведений были вынуждены закрыться. Открытие летних веранд частично улучшило ситуацию, но его оказалось недостаточно.

По словам представителей ресторанного бизнеса, на одной площадке краевые власти их собрали впервые. Диалог помог выработать единый подход к снятию ограничений.

Возобновление полноценной работы заведений — логичный шаг после открытия веранд, заявил председатель правления Ассоциации рестораторов края Андрей Веретенников.

«Здесь мы предлагаем пойти по пути ряда центральных регионов страны, реализовав уведомительную схему открытия. Ресторатор уведомляет муниципалитет о готовности и после проверки, подтвердив соблюдение всех санитарных требований, получает разрешение на работу», — сказал он.

Региональное управление Роспотребнадзора и местное министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности разделяют эту позицию. Однако открыться рестораторы смогут только при тщательном соблюдении всех санитарных требований — наличия антисептиков и масок, дистанцирования столов и прочего. Им необходимо до окончания очередной даты ограничительных мероприятий, 9 августа, пройти проверку, получив соответствующее разрешение. Кроме того, в процессе работы будут организованы регулярные проверки, и в случае нарушений рестораторов ждут штрафы вплоть до закрытия по решению суда.

По официальным данным, Хабаровский край — единственный регион России, где заболеваемость коронавирусом растет в последние десять недель. На 27 июля там выявлено 7091 случай коронавируса и 53 летальных исхода. 4246 человек умерли.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью