Дефицит молока в Украине составляет 1 млн тонн – Вадим Чагаровский

Источник: The DairyNews
Дефицит молока в Украине составляет 1 млн тонн. Об этом заявил глава Совета директоров «Союза молочных предприятий Украины» Вадим Чагаровский в ходе «Всеукраинского молочного форума 2020», пишет The DairyNews со ссылкой на информацию milknet.ru.
Дефицит молока в Украине составляет 1 млн тонн – Вадим Чагаровский

- Из запланированных 1,2 млрд грн на поддержку животноводства, в государственном бюджете оставили всего 200 млн грн. Это ничего. Дефицит молока в стране — 1 млн т. При этом излишек молока в ЕС составляет 15-18 млн т в год, в Польше — 2,5 млн т. То есть, эти излишки скоро в полном объеме будут в Украине, если не принять защитные меры, вводя зеркальные квоты на поставку молочных продуктов для ЕС. В 2019 г. в страну импортировали 0,5 млн т молочных продуктов, - сказал эксперт.

Также он заявил, что в действительности Украина ежегодно производит не 9,8 млн тонн молока, а только 6,5 млн тонн и, соответственно, занимает не 18-е место в мировом рейтинге, а 32-е.

«Союз молочных предприятий» оценивает потребление молока в Украине на душу населения в 185 кг ежегодно. Также по данным организации, экспорт украинской молочной продукции в январе-августе текущего года снизился на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью