«Дебиторка» «Новосибирского жиркомбината» холдинга «СолПро» не заинтересовала покупателей

Источник: interfax.ru
Открытый аукцион по продаже дебиторской задолженности АО "Новосибирский жировой комбинат" (MOEX: NZKK) (НЖК, входит в холдинг "Солнечные продукты", "СолПро") не состоялся из-за отсутствия заявок, говорится в сообщении конкурсного управляющего НЖК Трофима Кузнецова.

"Дебиторка" находящегося в конкурсном производстве предприятия была выставлена на торги, назначенные на 11 марта, по начальной цене 704,8 млн рублей. Организатором торгов выступало ООО "Корвет". Балансовый объем дебиторской задолженности НЖК на момент открытия конкурсного производства (июль 2019 года) составлял 783,2 млн рублей и был у трех компаний: головного предприятия холдинга "СолПро" - ООО "Торговый дом "Солнечные продукты" (770,8 млн рублей), московского ООО "Апин" (11,3 млн рублей) и саратовского АО "Жировой комбинат" (1,05 млн рублей).

Специалист-оценщик, отчет которого ранее разместил на портале "Федресурс" конкурсный управляющий Кузнецов, изучив финансовое состояние задолжавших НЖК компаний, счел необходимым применить скидку в 40% от балансовой стоимости, то есть реализовать долг за 469,9 млн рублей. Почему "дебиторка" была выставлена на торги по цене гораздо выше суммы оценки, не сообщается.

В июле 2019 года Арбитражный суд Новосибирской области по заявлению группы компаний "Русагро" признал НЖК банкротом и открыл конкурсное производство по упрощенной процедуре, а в декабре удовлетворил ходатайство о включении в реестр требований "Русагро" на 32,8 млрд рублей.

В документах суда сообщается, что НЖК выступал поручителем по договорам об открытии кредитных линий между Россельхозбанком и другими активами "Солнечных продуктов": АО "Масложиркомбинат "Армавирский", АО "Аткарский маслоэкстракционный завод", ООО "Волжский терминал", АО "Жировой комбинат", ООО "Солнечные продукты", ООО "Торговый дом "Солнечные продукты", ООО "Новопокровское", АО "Агрофирма Волга". В конце ноября 2018 года ГК "Русагро" выкупила долг "Солнечных продуктов" перед Россельхозбанком на 34,7 млрд рублей. Приобретенный долг составляет более 80% от общей внешней долговой нагрузки группы "Солнечные продукты". Долг обеспечен залогом всех основных активов компании.

"Русагро" планирует реализовать приобретенные права требования и приобрести часть активов группы "Солнечные продукты" для создания крупнейшей масложировой компании в России, а часть - продать.

В холдинг "СолПро" входят три масложировых комбината (в Москве, Саратове, Новосибирске), три маслоэкстракционных завода (в Аткарске, Армавире, Балаково), элеваторы общей мощностью хранения 650 тыс. тонн, сельскохозяйственные земли в Саратовской области. Новосибирский жировой комбинат был образован в 1918 году. Производство мощностью 26 тыс. тонн майонеза в год расположено в центре Новосибирска. Ранее планировалось вынести его за городскую черту и увеличить мощность производства до 30 тыс. тонн в год. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка АО "НЖК" в 2018 году составила 910,2 млн рублей, чистая прибыль - 34,5 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью