Дайджест за неделю: крупнейшие компании и подведение итогов

Источник: The DairyNews
На минувшей неделе был опубликован ряд рейтингов, среди которых - крупнейшие компании России по объемам оборота продукции и долларовые миллиардеры мира, многие из которых заработали состояние в пищевой отрасли. В РФ крупные инвесторы сделали ряд заявлений о модернизации производственных площадок и расширении. Детали - в дайджесте новостей The DairyNews за неделю с 1 по 5 октября.
1.10.2018

Минсельхоз предложил восстановить единую ветслужбу страны

Минсельхоз подготовил изменения в закон «О ветеринарии» и ряд других законов, предусматривающий «изъятие всех полномочий по осуществлению государственного ветеринарного надзора на федеральный уровень». Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В соответствии с ним вводится понятие федерального государственного ветеринарного надзора, который будет осуществляться уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. При этом предусмотрена возможность делегирования части их полномочий властям регионов.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-predlozhil-vosstanovit-edinuyu-vetsluzh.html

Dairy Index RDRC снизился до 22,9 руб/кг

Dairy Index RDRC на 1 октября 2018 года составил 22,9 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,7% ниже показателя начала прошлой недели и на 8% ниже начала октября 2017 года. Ключевым фактором снижения индекса вновь стало падение цен на биржевые молочные продукты и укрепление курса рубля. Цены на сырое молоко в российских регионах по данным приложения Index RDRC продолжают расти.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-rdrc-snizilsya-do-22-9-rub-kg.html

Юговской комбинат молочных продуктов прокомментировал заявление прокуратуры о возбуждении уголовного дела

The DairyNews публикует комментарий без изменений. В связи с информацией, размещенной 24.09.2018г. на официальном сайте Прокуратуры Пермского края, а также 25.09.23018г. на официальных сайтах изданий «Коммерсантъ» и «The Dairynews», о возбуждении уголовного дела по факту загрязнения реки Китенки и ее левого притока в поселке Юг Пермского края сточными водами ООО «ЮГОВСКОЙ КОМБИНАТ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ» сообщаем следующее.

www.dairynews.ru/news/yugovskoy-kombinat-molochnykh-produktov-prokomment.html

02.10.2018

"ЭкоНива" планирует увеличить мощности завода "Аннинское молоко"

Как рассказал The DairyNews представитель ГК "ЭкоНива", в настоящий момент на заводе "Аннинское молоко" в Воронежской области проводится установка нового автомата фасовки сливочного масла и ремонт помещения, где в дальнейшем и будет работать данный автомат.

www.dairynews.ru/news/ekoniva-planiruet-uvelichit-moshchnosti-zavoda-ann.html

Россельхознадзор заявил о заметном снижении оформления эВСД на сырое молоко

Россельхознадзор представил отчет о работе электронной ветсертификации в сентябре. Согласно данным ведомства, в прошлом месяце значительно снизилось оформление эВСд на сырое молоко и небольшое снижение отмечено при оформлении эВСД на готовую молочную продукцию, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-zayavil-o-zametnom-snizhenii-ofor.html

500 богатейших людей мира по версии Bloomberg: миллиардеры в продовольственном бизнесе

The DairyNews изучило рейтинг Bloomberg самых богатых людей планеты и подготовило выборку по бизнесменам, заработавшим свое состояние в продовольственной сфере. Стоит отметить, что значительная часть компаний, принадлежащих этим людям, так или иначе связана с молоком.

www.dairynews.ru/news/milliardery-ot-moloka-reyting-bloomberg-500-bogate.html

03.10.2018

ГК «Галактика» потратит 400 млн рублей на производство моцареллы, риккоты, сливочного сыра

ГК «Галактика» потратит 400 млн рублей на производство моцареллы, риккоты, сливочного сыра, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию sfera.fm.

www.dairynews.ru/news/gk-galaktika-potratit-400-mln-rubley-na-proizvodst.html

Россельхознадзор снял ограничения на поставки с белорусского "Несвижского завода детского питания"

Как сообщили в Россельхознадзоре, с 3 октября 2018 года служба отменяет временные ограничения на поставки продукции белорусского предприятия ООО «Несвижский завод детского питания». Ограничения были введены 16 июля этого года, напоминает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-snyal-ogranicheniya-na-postavki-s0310.html

Китайские амбиции аграрного экспорта

Нужен ли России Китай? Наша страна намерена удвоить экспорт аграрной продукции к 2024 году до $45 млрд. Стоит ли при таких целях игнорировать ближайшего соседа и крупнейшего потребителя агропродовольственной продукции? Конечно - нет, уверены, опрошенные The DairyNews эксперты.

www.dairynews.ru/news/kitayskie-ambitsii-agrarnogo-eksporta.html

Американец построит в России молочные фермы на 9 тысяч голов

Российское молочное животноводство требует значительных финансовых вложений: в строительство будет инвестировано более 75 млн евро, пишет The DairyNews со ссылкой на agrarheute.com

www.dairynews.ru/news/amerikanets-postroit-v-rossii-molochnye-fermy-na-9.html

04.10.2018

За неделю пастеризованное молоко подешевело на 0,1%, сыр – на 0,3%

За неделю пастеризованное молоко подешевело на 0,1%, сыр – на 0,3%. Стоимость масла, сметаны и стерилизованного молока не изменилась, творог подешевел на 0,2%, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Росстата.

www.dairynews.ru/news/za-nedelyu-pasterizovannoe-moloko-podeshevelo-na-01.html

Крупнейшие агропромышленные компании России по версии Raex

Рейтинговое агентство Raex подготовило перечень 600 крупнейших компаний России по объемам реализации продукции. The DairyNews ознакомилось с рейтингом и представляет вниманию читателей обзор лидеров агропромышленного комплекса, попавших в рейтинг.

www.dairynews.ru/news/krupneyshie-agropromyshlennye-kompanii-rossii-po-v.html

PepsiCo, Nestle и Danone - крупнейшие пищевые компании России по объемам реализации

Согласно рейтингу 600 крупнейших компаний России по объему реализации продукции, подготовленному агентством Raex, в тройку лидеров пищевого сектора вошли PepsiCo, Nestle и Danone. Детали - в обзоре The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/pepsico-nestle-i-danone-krupneyshie-pishchevye-kom.html

Инвестор из Венгрии построит в Мордовии молочный комплекс на 2400 голов

Венгерские инвесторы построят в Мордовии молочную ферму на 2400 голов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

www.dairynews.ru/news/investor-iz-vengrii-postroit-v-mordovii-molochnyy-.html

Мировые цены на продовольствие в сентябре снизились на 1,4%

В сентябре 2018 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 165,4 пункта, что на 2,3 пункта (1,4 %) ниже показателя за август и примерно на 13 пунктов (7,4 %) ниже показателя за соответствующий период прошлого года. В сентябре повысился лишь индекс цен на сахар, а индексы цен на другие категории товаров, прежде всего на зерновые, снизился по сравнению с предыдущим месяцем, отмечают аналитики ФАО, которых цитирует The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/mirovye-tseny-na-prodovolstvie-v-sentyabre-snizili.html

«ЭкоНива» намерена к 2033 году построить в Воронежской области 2 животноводческих комплекса за 5 млрд рублей

ООО "ЭкоНиваАгро" (входит в ООО "ЭкоНива-АПК Холдинг") планирует до 2033 года завершить строительство двух животноводческих комплексов общей стоимостью 4,971 млрд рублей в Лискинском и Бобровском районах Воронежской области.

www.dairynews.ru/news/ekoniva-namerena-k-2033-godu-postroit-v-voronezhsk.html

05.10.2018

В Ярославской области построят производство пищевой и фармакопейной лактозы

В Ярославской области будет организовано производство пищевой и фармакопейной лактозы на основе переработки молочной сыворотки. Как стало известно The DairyNews, соглашение о реализации инвестпроекта будет подписано в рамках выставки "Золотая осень".

www.dairynews.ru/news/v-yaroslavskoy-oblasti-postroyat-proizvodstvo-pishch.html

Согласительное совещание по вопросу возврата продуктов сетями пройдет на следующей неделе

Согласительное совещание в правительстве по вопросу внесения поправок в законопроект о запрете для торговых сетей возвращать непроданные продукты поставщикам (так называемый "закон Яровой" для торговых сетей) пройдет на следующей неделе. Об этом рассказал представитель вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

www.dairynews.ru/news/soglasitelnoe-soveshchanie-po-voprosu-vozvrata-pro.html

Мордовия планирует увеличить производство сыра

В настоящее время ведется строительство двух новых молочных комплексов на 1 200 голов дойного стада каждый в Ичалковском и Инсарском районах.

www.dairynews.ru/news/mordoviya-planiruet-uvelichit-proizvodstvo-syra.html

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью